Песков заявил об отсутствии в России оснований для дефолта

© Sputnik / Сергей ГунеевДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Абхазия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
В рамках антироссийских санкций в западных банках заморожены значительные суммы резервов российского Центрального Банка.
СУХУМ, 6 апр – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что оснований для реального дефолта в России нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление политика.

"По деталям лучше обращать в Центробанк, но еще раз – Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания своих долгов", – заявил Песков.

По словам Пескова, такая ситуация создается западными странами искусственно, и в случае продолжения блокировки платежей по российским евробондам в валюте Россия начнет платить в рублях.
Ранее Министерство финансов России сообщило, что впервые исполнило в рублях обязательства по еврооблигациям перед иностранными держателями на сумму 649,2 миллиона долларов. Причиной рублевого платежа стал отказ иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте.
Центральный банк – виды, таблички, логотипы. - Sputnik Абхазия, 1920, 26.03.2022
Отзеркалили: ЦБ ответил на антироссийские санкции
В конце февраля США и ЕС перекрыли доступ почти к половине международных резервов России, по словам министра финансов, речь идет о сумме в 300 миллиардов долларов. Резервы использовались для того, чтобы в тяжелых ситуациях обеспечивать выплату долга, критический импорт, стабилизировать валютный рынок.
В качестве зеркальных санкций ЦБ запретил отечественным брокерам продавать ценные бумаги по поручению иностранных клиентов и ограничил суммы переводов за границу для нерезидентов России. Кроме того, выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии.
Лента новостей
0