Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Эшба: Абхазии нужно привлекать профильных инвесторов и развивать производство

© Sputnik / Томас Тхайцук Беслан Эшба
Беслан Эшба - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Делегация администрации Сухума во главе с Бесланом Эшба находится с рабочим визитом в Казани.
СУХУМ, 15 мар – Sputnik. Абхазии нужно привлекать профильных инвесторов и развивать промышленность и производство, заявил глава Сухума Беслан Эшба.
На встрече с замруководителя Исполнительного комитета Казани Ильдаром Шакировым Эшба рассказал, что необходима диверсификация экономики, чтобы не зависеть исключительно от одной отрасли – туризма.

"Мы понимаем, что нам нужно привлекать профильных инвесторов, которые знают свое дело, развивать промышленность и производство. По туризму все понятно. Мы не можем объять необъятное. Есть определенная территория, туристические зоны – Гагра, Пицунда, Сухум – не так много земель, где можно что-то построить. Приближаемся к некоему потолку по туристическому потоку. Но мы уже понимаем, что дальше остается развивать только уровень сервиса. И надо заниматься развитием производства. Для привлечения промышленного производства, если поделитесь с нами опытом, мы с удовольствием будем искать партнеров, приглашать к сотрудничеству", – сказал Эшба.

Глава Сухума рассказал, что планируется подписание соглашения, закрепляющего гарантии российским инвесторам.

По словам мэра, за тр​и последних года бюджет увеличился до полутора миллиардов в год, ежегодный рост составляет около 120 процентов.
Лента новостей
0