Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Служба госбезопасности не назвала подозреваемых в вандализме на Лыхнаште

Подписаться
Служба госбезопасности Абхазии установила лиц, подозреваемых в осквернении культового места Лыхнашта.
Председатель СГБ Абхазии Роберт Киут рассказал, что в результате розыскных мероприятий были установлены и задержаны двое граждан Абхазии.
"В отношении них проводятся следственные мероприятия. В ходе обыска обнаружены предметы, которые, возможно, применялись в совершении преступления, а также имеются другие сведения, подтверждающие их причастность к данному преступлению", – подчеркнул он.
В интересах следствия имена задержанных пока не называются, им от сорока лет и выше. Их мотив пока не установлен, но Служба государственной безопасности прорабатывает ряд версий – это возможное участие иностранных спецслужб, а также участие лиц, намеренных дестабилизировать внутреннюю обстановку в Абхазии.
Возбуждено уголовное дело. За незаконную рубку дерева злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.
Вековая липа на исторической поляне Лыхнашта была повреждена вечером в среду, 5 апреля. Глубина повреждений на коре древней липы составляет от 15 до 20 сантиметров. Местные жители стянули ствол железными скобами в местах распила, экологи предприняли меры для того, чтобы восстановить сокодвижение и спасти дерево.
Как определили абхазские ученые, липе 147 лет. Ее высота – 19 метров, диаметр – более двух метров, окружность ствола достигает отметки в 6,3 метра.
Лента новостей
0