Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Ремонт линий электропередач и новые счетчики: как абхазские энергетики работают летом

© Sputnik / Томас Тхайцук Линии электропроводов в городе
Линии электропроводов  в городе - Sputnik Абхазия, 1920, 20.08.2023
Подписаться
В летний период в Абхазии не действуют веерные отключения, подача электричества ограничивается только по техническим причинам, рассказали в "Черноморэнерго".
СУХУМ, 20 авг - Sputnik. Одной из проблем энергетики остается низкое напряжение в сети, это связано с высоким уровнем потребления, сказал в интервью радио Sputnik пресс-секретарь РУП "Черноморэнерго" Алхас Гагулия.
"В этом направлении мы ведем работу, в каких-то местах ликвидируем дефицит трансформаторной мощности. Например, на подстанции "Бзыбь", а это большая узловая подстанция, будем устанавливать новый трансформатор на 25 мегаватт. Это позволит повысить напряжение в сети в Гагрском районе", - сообщил он.
Такие работы ведутся и в других районах Абхазии, устанавливаются новые трансформаторы, меняют старые трансформаторы на новые, обновляют оборудование, также продолжается замена старых приборов учета электроэнергии на новые.
Министр экономразвития России Максим Решетников прибыл в Абхазию - Sputnik Абхазия, 1920, 04.07.2023
В Абхазии
Максим Решетников осмотрел подстанцию в поселке Бзыбь
Современные "счетчики" уже показали свою эффективность в тех местах, где они установлены, подчеркнул Гагулия. Благодаря установке счетчиков существенно повышается собираемость за потребленную электроэнергию и экономия электричества абонентами.
"Я могу сказать, что речь идет о десятках миллионов сэкономленных киловатт часов. Это обычная практика, когда устанавливаются приборы учета, человек начинает платить за электричество, он начинает автоматически экономить электроэнергию", - добавил пресс-секретарь "Черноморэнерго".
Он заметил, что жаркая погода, которая установилась в Абхазии в последнее время увеличивает нагрузку на энергетиков. В ранние часы сотрудники "Черноморэнерго" проводят расчистку под линями электропередач, так как в жаркую погоду провода нагреваются после чего провисают. В случает контакта проводов с растительностью, происходит автоматическое отключение линии.
Энергетики расчищают растительность под линиями. Пресс-секретарь "Черноморэнерго" отметил, что в республике не действуют веерные отключения, все отключения происходят сугубо по техническим причинам - расчистка, авария, или замена оборудования.
Он не исключил, что в предстоящий зимний период возможны ограничения подачи электроэнергии населению, а также может понадобиться переток электричества из России. При этом по существующим прогнозам, ситуация в энергетике зимой будет существенно лучше чем прошлой зимой.
Лента новостей
0