Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

МИД: тысячелетняя государственность Абхазии – не предмет для дискуссии

© Sputnik / Томас Тхайцук МИД Абхазии
МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Ранее замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев в статье, опубликованной на сайте aif. ru, отметил, что в Абхазии и Южной Осетии идея присоединения к России по-прежнему популярна.
СУХУМ, 24 авг – Sputnik. Тысячелетняя государственность Абхазии не является предметом для дискуссии, в МИД прокомментировали заявления, звучащие в СМИ, о перспективах вхождения республики в состав России.
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Абхазия – надежный союзник России, и отношения двух государств регулируются обширной договорно-правовой базой.

"В Республике Абхазия ценят неоднократные заявления высших должностных лиц России относительно невозможности ревизии фундаментальных основ двусторонних отношений. Безальтернативный путь развития в качестве суверенного независимого правового государства избран народом и охраняется Основным законом – Конституцией Республики Абхазия", – говорится в сообщении.

В МИД также заявили, что система международной безопасности находится в состоянии значительного напряжения, отмечается существенное обострение ситуации между Россией и коллективным Западом. В таких условиях многие заявления, звучащие в СМИ, внешнеполитическое ведомство Абхазии рассматривает как результат обостряющейся геополитической борьбы.
Ранее замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев в статье, опубликованной на сайте aif. ru, отметил, что в Абхазии и Южной Осетии идея присоединения к России по-прежнему популярна "и вполне может быть реализована, если на то возникнут веские причины".
Лента новостей
0