Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Подготовительные классы откроют в абхазских школах

© Sputnik / Томас Тхайцук Первый звонок в школах Абхазии
Первый звонок в школах Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Подготовительные классы обеспечат необходимыми пособиями. Минпросвещения Абхазии уже направило в типографию набор для дошкольника, который называется “Аҟәыбҷа” (“Разумник” - прим.).
СУХУМ, 2 сен - Sputnik. Подготовительные классы откроют в абхазских школах республики, которые готовы принять дошколят. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала замминистра просвещения Ада Кварчелия.
Она отметила, что это не новая практика, после Отечественной войны 1992-1993 годов из-за нехватки мест в детских садах, открывали подготовительные классы.
"Официальные они не закреплены в учебном плане. В этом году мы ввели в учебный план подготовительные группы для абхазских школ. Мы пытаемся поддержать именно абхазские школы, потому что они оказались уязвимыми. Уже передали в типографию и скоро у нас выйдет учебный набор для дошколят “Акубча” (“Разумник”). Это современно разработанный набор. В него входит мультимедийный букварь, рабочая тетрадь, альбомы для рисования”, - отметила Кварчелия.
Новый учебный год в средних образовательных учреждениях Абхазии начался 1 сентября. В 2023 году в школы республики пошли более 29 тысяч учеников, из них 2452 первоклассника.
Лента новостей
0