Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Анпилогов о попытках НАТО войти в Армению: перспектива войны увеличивается

Анпилогов о попытках НАТО войти в Армению: перспектива войны увеличивается
Подписаться
В Армении начались совместные учения с миротворцами США Eagle Partner 2023, сообщает агентство AFP. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что действия Еревана в свете учений Армении с США вызывают сожаление у Москвы, и подчеркнул, что нет ничего хорошего в попытке НАТО проникнуть в Закавказье.
Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Алексей Анпилогов, это увеличивает возможность войны между Арменией и Азербайджаном.
"В Закавказье до сих пор существует и оказывает влияние на обстановку нерешенный конфликт между Азербайджаном и Арменией, конфликт вокруг Нагорного Карабаха, который пока что не имеет внятного дипломатического разрешения. И вызывает к жизни, к сожалению, сюжеты военного противостояния между Арменией и Азербайджаном. <...> Введение в это уравнение дополнительных переменных в виде США отнюдь не добавляет безопасности, а наоборот, разрушает существующую систему безопасности, в которой постоянно присутствует РФ. В таком вакууме сильно увеличивается перспектива военной эскалации между Арменией и Азербайджаном", – рассказал он.
Анпилогов напомнил о роли НАТО в грузино-осетинском конфликте.
"Закавказье представляет из себя огромную пороховую бочку, к которой Вашингтон подносит зажженный фитиль", – подчеркнул политолог.
Лента новостей
0