Республика Нагорный Карабах прекратит существование к 2024 году

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкГород Степанакерт.
Город Степанакерт. - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
19 сентября Азербайджан начал в Нагорном Карабахе "антитеррористическую операцию" с целью восстановления конституционного строя на территории республики.
СУХУМ, 28 сен - Sputnik. Нагорно-Карабахская республика прекратит свое существование с 1 января 2024 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на карабахский инфоштаб.
"Принято решение: распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование", — говорится в указе главы республики Самвела Шахраманяна.
Указ вступает в силу сразу после его публикации. Решение было принято в целях обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Карабаха, с учетом договоренностей с Баку, говорится в документе.
Всем жителям республики, в том числе военным, сложившим оружие, будет обеспечен добровольный и беспрепятственный проезд по Лачинскому коридору. Жителям Нагорного Карабаха нужно будет ознакомиться с условиями реинтеграции, которые предоставит Азербайджан, чтобы в дальнейшем самостоятельно принять решение о возможности остаться в регионе.
Обстановка в Карабахе - Sputnik Абхазия, 1920, 27.09.2023
Российские военные эвакуировали более 50 пострадавших при взрыве в Степанакерте
19 сентября вооруженные силы Азербайджана начали проводить на территории Нагорного Карабаха "антитеррористическую операцию в целях восстановления конституционного строя".
20 сентября при посредничестве командования российского миротворческого контингента, дислоцированного в Нагорном Карабахе, была достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий.
21 сентября в городе Евлах прошла встреча представителей карабахских армян с делегацией Азербайджана, посвященная интеграции региона в состав республики.
Лента новостей
0