Шойгу рассказал, что происходит на западных рубежах России

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабочий визит министра обороны РФ С. Шойгу в Узбекистан
Рабочий визит министра обороны РФ С. Шойгу в Узбекистан  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Страны Североатлантического альянса регулярно проводят учения, сценарием которых служит военный конфликт с Россией и Беларусью.
СУХУМ, 18 окт – Sputnik. Обстановка по периметру границ Союзного государства России и Беларуси резко обострилась в связи с враждебной деятельностью НАТО, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"На восточном фланге альянса регулярно проводятся крупные учения, основанные на сценариях военного конфликта с Россией и Белоруссией. Отрабатывается применение ядерного оружия с задействованием стратегической авиации Соединенных Штатов Америки и тактических ядерных сил НАТО", – заявил он.

Министр добавил, что с февраля 2022 года численность войск НАТО в Восточной Европе и балтийских странах увеличилась в два с половиной раза и превысила 30 тысяч человек.
Кроме того, вступление в альянс Финляндии и проведение совместных учений с шведской армией создают дополнительный очаг напряженности, не исключено, что на территории этих стран в дальнейшем будут размещены коалиционные военные базы и ударные виды вооружений, добавил Шойгу.
К тому же, добавил министр, США, Канада и другие западные страны продолжают поддерживать Киев, поставляя кассетные боеприпасы и тактические истребители.
"В ответ на эти угрозы мы принимаем соответствующие меры, укрепляем наши западные рубежи", – подчеркнул Сергей Шойгу.
Механизм совместного военного планирования отлажен, налажено взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество, регулярно проводятся совместные мероприятия как в двустороннем, так и в многостороннем формате, пояснил он.
Леонков о помощи Украине: полностью зависит от финансирования США и их сателлитов - Sputnik Абхазия, 1920, 14.10.2023
Радио
Леонков о помощи Украине: полностью зависит от финансирования США и их сателлитов
Лента новостей
0