Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Детский ансамбль "Афыртын" из Гагры взял Гран-при на фестивале в Москве

© Sputnik / Томас Тхайцук Праздничный концерт ансамбля Афыртын
Праздничный концерт ансамбля Афыртын - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В международном фестивале "Гордость страны", который проходил в Москве с 6 по 8 ноября, участвовало 100 коллективов из России, Белоруссии и Абхазии.
СУХУМ, 8 ноя – Sputnik, Бадри Есиава. Детский хореографический ансамбль "Афыртын" из Гагры стал обладателем Гран-при на фестивале "Гордость страны" в Москве, рассказал Sputnik руководитель коллектива Мурат Крия.

"Мы выступали в номинациях "народный танец" и "танцы народов Кавказа" и в каждой из этих номинаций заняли первое место. После чего прошел конкурс среди всех коллективов, которые заняли первые места. По решению жюри наш ансамбль был лучшим, за что нам присудили Гран-при", – отметил Крия.

По словам Крия, "Афыртын" представил на фестивале абхазский народный танец и дагестанский лакский танец, который исполняют девушки.
Он также добавил, что зрители и жюри высоко оценили подготовку абхазского ансамбля и поблагодарили за зрелищное выступление.
"Нас поблагодарили за то, что дети хорошо подготовлены. Все подходили к нам и хвалили", – сказал Крия.
Всего в фестивале участвовало 100 коллективов из России, Белоруссии и Абхазии. 30 из них, попавшим в список лучших участников, предстоит выступить на гала-концерте в Кремле в среду, 8 ноября. Среди них гагрский "Афыртын". На сцене Кремля молодые артисты исполнят абхазский народный танец.
Детский ансамбль "Афыртын" был создан Заслуженным артистом Абхазии Львом Кецба в 2002 году. Сегодня коллективом руководят Мурат Крия и Аляс Барциц.
Лента новостей
0