Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия приняла участие в конференции Суда ЕАЭС в Минске

© Foto / предоставила Диана Пилия В Минске состоялась встреча заместителей председателей Конституционных судов Абхазии и Беларуси
В Минске состоялась встреча заместителей председателей Конституционных судов Абхазии и Беларуси - Sputnik Абхазия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Международная конфедерация Суда Евразийского экономического союза завершится 17 ноября.
СУХУМ, 17 ноя - Sputnik. Заместитель председателя Конституционного суда Абхазии Диана Пилия в качестве наблюдателя участвует в VI Международной конференции Суда Евразийского экономического союза "Влияние практики Суда Союза на формирование правопорядка ЕАЭС", которая проходит в Минске.
Абхазия представлена на этой международной площадке впервые. На форуме рассматривается большое количество интересных вопросов, сказала Пилия в интервью радио Sputnik, отметив, что ей была предоставлена возможность выступить с приветственной речью на пленарном заседании.
"Конечно же, интеграционные процессы во всем мире очень важны, потому что они дают возможность государству решать много вопросов с дружественными государствами. Это могут быть торговые вопросы, вопросы таможенного регулирования, отраслевого регулирования. Конечно, интеграционные процессы объединяют и облегчают решение многих актуальных вопросов современного периода", - отметила она.
Несмотря на важность интеграционных процессов, каждая страна должна сохранять и развивать свою систему национальных судов, систему органов конституционного контроля, учитывая свои национальные особенности в организации исполнения решений, считает Пилия.
Говоря о том, какой опыт было бы полезно учесть в Абхазии, она отметила, что в первую очередь это наднациональный судебный орган. По ее словам, подобное есть, к примеру, в азиатском и евразийском регионах.
Пилия отметила, что Суд ЕАЭС собрал пять государств - Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армению. Эти страны объединились для удобства своих торговых отношений, развития предпринимательской деятельности.
"В ходе конференции обсуждаются многие проблемы, которые стоят на современном этапе, те ситуации, которые выдвинулись на первый план в современном мире", - сказала Пилия.
Участие Абхазии в качестве наблюдателя в конференции полезно с точки зрения нормотворческой, правоприменительной практики, и дает понимание состояния судебного диалога с наднациональными судами, толкования международных договоров и многое другое, подчеркнула она.
Лента новостей
0