Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Около 25 тысяч тонн мандаринов экспортировано в Россию с начала сезона

© Sputnik / Марианна Кубрава Сбор мандаринов в Абхазии
Сбор мандаринов в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2024
Подписаться
По прогнозам, в этот цитрусовый сезон из Абхазии будет экспортировано около 30 тысяч тонн мандаринов.
СУХУМ, 21 янв - Sputnik. Цитрусовый сезон в Абхазии подходит к концу, из республику в Россию экспортировано 25 тысяч тонн мандаринов. Об этом в программе "Гражданин и начальник" на радио Sputnik сообщил замминистра сельского хозяйства страны Дмитрий Хагуш.
По его оценке, сезон был хорошим - хоть урожая было собрано меньше, чем в прошлом году, качество цитрусов было высоким.

“В 2022 году было 39 тысяч тонн урожая, в этом - более 30 тысяч тонн. Но в этом году урожай был качественный, цена хорошая. Минимальная цена внутри Абхазии доходила до 80 рублей в зависимости от размеров мандаринов и качества плода”, - отметил Хагуш.

Основная задача перед сезоном, по словам Хагуш, - создать для экспортеров благоприятные условия при пересечении российско-абхазской границы.
“В этом году руководство Государственного таможенного комитета совместно с российскими коллегами хорошо подготовилось. На границе не было заторов. Цитрусовый сезон был организован хорошо. Это большой плюс для сельчан”, - подчеркнул он.
Замминистра сельского хозяйства добавил, что цитрусовые плантации в Абхазии не сокращаются, наоборот, наблюдается большой спрос на саженцы. Многие сельчане закладывают небольшие хозяйства, к тому же фермеры участвуют в программе Минсельхоза по закладке мандариновых плантаций. Также обновляются и крупные совхозы.
Акцент на развитие: как поднимать сельское хозяйство Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 09.12.2023
Пресс-центр
Акцент на развитие: как поднимать сельское хозяйство в Абхазии
Лента новостей
0