Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Трапш о Госперевороте на Украине: это была точка невозврата

Трапш о Госперевороте на Украине: это была точка невозврата
Подписаться
С чего начался конфликт на Украине, как он развивался и к чему в итоге привел, в эфире радио Sputnik рассказал политолог Николай Трапш.
Ровно10 лет назад, 18 февраля 2014 года, на Украине начался госпереворот.
События на Украине стали причиной не только государственного переворота и смены власти в стране, но и масштабных политических изменений в мире. В противостояние вокруг украинского кризиса оказались вовлечены многие страны.
По мнению Трапш, Евромайдан стал одним из этапов трансформации и украинской государственности, и украинской идентичности, и украинской политики.

"В определенном смысле это уже такая точка невозврата, после которой пошли необратимые процессы, которые привели к специальной военной операции и к открытому конфликту Украины и России. Предпосылки и причины можно разделить на две группы. Первая - это почти столетняя политика искусственного формирования новой украинской нации, которая осуществлялась сначала большевиками, потом руководством СССР, а после 1991 года руководством современной Украины. А в основу идентичности украинского исторического процесса была положена самая радикальная версия... Вторая группа причин определяется тем, что, несмотря на очевидный успех в холодной войне, коллективный Запад не собирался выстраивать систему мирного сосуществования с Россией и другими государствами на постсоветском пространстве. Он и нужны были, как исключительно источники дешевых ресурсов и опорная точка в его геополитических устремлениях", - сказал Трапш.

Слушайте подкаст Sputnik Абхазия.
Участники Евромайдана надеялись на достойную цивилизованную жизнь. Однако вместо этого получили внутренний конфликт с многочисленными жертвами. Экономика рухнула, население разбегалось.
Лента новостей
0