Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Подкормку липы в Лыхны проведут абхазские и китайские агрономы

© Sputnik / Томас ТхайцукЛипа на Лыхнашта
Липа на Лыхнашта - Sputnik Абхазия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Полуторавековая липа на исторической поляне Лыхнашта была повреждена бензопилой в апреле 2023 года.
СУХУМ, 26 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Подкормку лыхненской липы проведут абхазские и китайские агрономы этой весной, рассказал Sputnik председатель Госкомитета по экологии Савелий Читанава.
Он уточнил, что все, что можно было сделать на первом этапе, было сделано, и это пошло дереву на пользу. По словам Читанава, осенью листья опали как положено, не было признаков того, что липа не справляется с дождями или перепадами температуры.

"Все признаки того, что дерево удалось реанимировать, были, и весной мы продолжим его укреплять", – подчеркнул он.

Савелий Читанава уточнил, что подкормка корневой системы поврежденной липы будет производиться препаратами, которые Госкомитет приобрел в Китае.
Полуторавековая липа на исторической поляне Лыхнашта была повреждена вечером в среду, 5 апреля. По подозрению в незаконной порубке дерева были задержаны двое граждан Абхазии – Ираклий и Даур Багателия.
Разработанный НИИ сельского хозяйства в Пекине препарат был доставлен в село Лыхны. Экологи совместно с гражданами Китая, которые проживают в Абхазии, обработали ствол дерева специальным раствором для дезинфекции и поставили "капельницы" с иностранным "лекарством".
Многовековое дерево повредили на исторической поляне в селе Лыхны - Sputnik Абхазия, 1920, 16.06.2023
В Абхазии
Суд рассмотрит дело о повреждении липы на Лыхнаште
Лента новостей
0