Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В Абхазии изменились правила регистрационного учета иностранцев и лиц без гражданства

© Sputnik / Томас ТхайцукМиграционная служба РА
Миграционная служба РА - Sputnik Абхазия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Ранее размер единовременной пошлины составлял 60 рублей.
СУХУМ, 16 апр – Sputnik. С 1 января изменились правила регистрационного учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту временного пребывания в Абхазии. Об этом Sputnik рассказала начальник правового отдела Миграционной службы Мадина Маргания.
Теперь указанные лица должны встать на учет по месту пребывания и оплатить госпошлину в 200 рублей, если находятся или планируют находиться в республике больше 14 суток.

"Это никак не связано с платным въездом на территорию Абхазии, это не какой-то курортный сбор или плата за въезд в страну, эта та процедура, которая осуществляется уже внутри страны. По истечении 14 дней пребывания каждый иностранный гражданин должен обратиться в соответствующий орган, проинформировать, по какому адресу он будет находиться", – сказала Маргания.

Для туристов и обучающихся предусмотрен упрощенный учет: для первых при заселении в средства размещения, для вторых – при регистрации в системе образования республики.
"Они в момент заселения становятся на учет, путем внесения их в книгу регистрации заселяющихся. То же самое с обучающимися, их орган в системе образования регистрирует, отправляет электронные данные, а мы просто контрольный орган. Это важный момент, фиксация иностранных граждан в нашей стране", – уточнила начальник правового отдела Миграционной службы.
Маргания подчеркнула, что по закону объект размещения обязан проконтролировать поступление пошлины в госбюджет. ⠀
Временно проживающие в частном секторе тоже должны зарегистрироваться по истечении 14 дней в Миграционной службе. Оплатить пошлину можно в любом банке Абхазии. ⠀
По словам Маргания, подобные правила действовали и ранее. Только с 2013 года размер единовременной пошлины вырос с 60 до 200 рублей. ⠀
Кроме того, становиться на учет было необходимо по истечении трех дней и только на месяц, после чего его продлевали. Сейчас россиянам можно зарегистрироваться на 90 суток, а гражданам визовых стран – на срок действия визы. ⠀
Контролировать сроки пребывание иностранцев в Абхазии будет Миграционная служба. Санкция за нарушение норм закона – штраф от 4800 до 6000 рублей.
Лента новостей
0