Борьбу за пятое место в ЧМ ConIFA корейцы уступили лапландцам

© SputnikИгра между Корейцами в Японии и Лапландией.
Игра между Корейцами в Японии и Лапландией. - Sputnik Абхазия
Матч чемпионата мира по футболу под эгидой ConIFA состоялся на столичном стадионе "Динамо" в пятницу 3 июня.

СУХУМ, 3 июн — Sputnik, Бадрак Авидзба. Сборная Лапландии сыграет в матче за пятое место в Чемпионате мира по футболу под эгидой ConIFA, одержав победу над командой Корейцев в Японии со счетом 2:1.

Уже на второй минуте игры сборная Корейцев в Японии открыла счет в игре, продавив правый фланг обороны Лапландии, корейцы вошли в штрафную, откуда и был забит мяч — 1:0.

Логотип Conifa - Sputnik Абхазия
Почему ConiFA – не UEFA и не FIFA

Сохранить свое преимущество корейские футболисты не смогли. Девятая минута противостояния оказалась удачной для лапландцев, игрок этой команды проник на половину поля сборной корейцев, где его и сбил защитник. Лапландия не упустила шанс сравнять счет — 1:1.

Болельщики время от времени выкрикивали с трибун имя знаменитого "корейского абхаза"  Шоты Айба, призывая тренера выпустить его на замену.

К середине первого тайма корейцы не использовали возможность выйти вперед, блестящая игра вратаря, отбившего три удара подряд, спасла лапландцев от пропущенного мяча.

Со второй половины тайма темп игры заметно снизился, команды перекатывали мяч в середине поля.

Кадры матча между Абхазией и Лапландией на ЧМ ConIFA - Sputnik Абхазия
Кадры матча между Абхазией и Лапландией на ЧМ ConIFA

На 50-й минуте противостояния болельщики все же дождались интересного отрезка в матче, корейцы, отобрав мяч у соперников, организовали красивую атаку на чужие ворота. Однако в завершающей стадии корейцам не повезло, голкипер сборной Лапландии отбил мяч, летевший в его ворота.

Футболисты с родины Санты Клауса ответили на выпад корейцев своей собственной атакой, завершившейся ударом по воротам из-за штрафной, так на 61-й минуте счет в матче изменился в пользу команды из Лапландии — 2:1.

На 65-й минуте произошло событие, которого болельщики очень ждали, на замену вышел футболист Шота Айба, его выход на поле вызвал одобрительные выкрики зрителей на трибунах.

Когда до конца игры оставалось шесть минут, сборная Корейцев в Японии имела хорошую возможность для того, чтобы сравнять счет в матче, но после удара по воротам мяч пролетел немного выше ворот.

Корейцы в Японии — корейская диаспора. Она составляет более 40% всего не японского населения Японии.

Лапландия  –  территории Швеции, Норвегии, Финляндии и России, населенные саамами (устаревшее – лопари). Никогда не была единым государством. Саамы имеют флаг и гимн, их права защищают выборные представители в органы власти в странах, где они проживают.