Скульптор Архип и бронзовые обитатели Сухума

Подписаться
Мастерская скульптора Архипа Лабахуа полна интересных вещей и напоминает сундук с сокровищами.

Архип Лабахуа – изобретатель, скульптор, развивающий в Абхазии новое направление – жанровая городская скульптура. Бронзовые работы скульптора "Чик", "Ника", "Пингвин-философ", "Тачкум" и многие другие городские миниатюры придают Сухуму неповторимое очарование и колорит.

У изобретателя есть свой театр марионеток, в его репертуаре пантомимы: "Красный Актер", "Запах Тени", "Злое заклинание" и "Мне уже все равно", которые сочетают в себе как традиционную технику, так и авторскую "апликэ".

Сам скульптор рассматривает свой театр как предмет полной раскрепощенности.

© Sputnik Томас ТхайцукСкульптор Архип Лабахуа, или Сипа, как он любит себя называть, занимается предметным дизайном, скульптурами, декорациями.
Как признается автор, на творчество его вдохновляют философия и музыка.
Скульптор Архип Лабахуа - Sputnik Абхазия
1/11
Скульптор Архип Лабахуа, или Сипа, как он любит себя называть, занимается предметным дизайном, скульптурами, декорациями.
Как признается автор, на творчество его вдохновляют философия и музыка.
© Sputnik Томас ТхайцукАрхип с удовольствием демонстрирует свои работы гостям. У художника есть свой "театр в чемодане". Театр марионеток - одно из его увлечений. За постановку пантомимы "Красный актер", основанной на музыке Баха, Стравинского и Ранони, Архип получил гран-при в Бельгии.
Скульптор Архип Лабахуа - Sputnik Абхазия
2/11
Архип с удовольствием демонстрирует свои работы гостям. У художника есть свой "театр в чемодане". Театр марионеток - одно из его увлечений. За постановку пантомимы "Красный актер", основанной на музыке Баха, Стравинского и Ранони, Архип получил гран-при в Бельгии.
© Sputnik Томас ТхайцукДомики для птиц стали еще одним объектом внимания художника в качестве арт-элемента, который он деликатно вплел в ткань города.
Скульптор Архип Лабахуа - Sputnik Абхазия
3/11
Домики для птиц стали еще одним объектом внимания художника в качестве арт-элемента, который он деликатно вплел в ткань города.
© Sputnik Томас ТхайцукНовые арт-объекты, скворечники, художник смастерил для городских "певцов".
Работы Архипа Лабахуа - Sputnik Абхазия
4/11
Новые арт-объекты, скворечники, художник смастерил для городских "певцов".
© Sputnik / Томас ТхайцукУ входа в банк расположилась фигурка мифического гнома, усердно делающего деньги из воздуха. Название всей статуи "Апаракацага", или "Деньгоделателька". Можно закинуть в ее раструб монетку на удачу.
Деньгодел - Sputnik Абхазия
5/11
У входа в банк расположилась фигурка мифического гнома, усердно делающего деньги из воздуха. Название всей статуи "Апаракацага", или "Деньгоделателька". Можно закинуть в ее раструб монетку на удачу.
© Sputnik Томас ТхайцукКогда-то в одном горном селе жил старик, звали его Тачкум. Молва о его хитрости и вальяжной лени известна всем абхазам.
Скульптор Архип Лабахуа - Sputnik Абхазия
6/11
Когда-то в одном горном селе жил старик, звали его Тачкум. Молва о его хитрости и вальяжной лени известна всем абхазам.
© Sputnik Томас ТхайцукДипломная работа Архипа - скульптура "Пловец", эту работу скульптор планирует поставить у моря. "Я думаю, к нему привыкнут и полюбят", - сказал Архип.
Скульптор Архип Лабахуа - Sputnik Абхазия
7/11
Дипломная работа Архипа - скульптура "Пловец", эту работу скульптор планирует поставить у моря. "Я думаю, к нему привыкнут и полюбят", - сказал Архип.
© Sputnik Томас ТхайцукХудожник показывает позу "Пловца", демонстрируя отличную физическую форму.
Скульптор Архип Лабахуа - Sputnik Абхазия
8/11
Художник показывает позу "Пловца", демонстрируя отличную физическую форму.
© Sputnik / Томас Тхайцук"Я думал, чего не хватает в городе, и понял, что городская скульптура — это то, чего у нас нет. Дальше стал перебирать литературных героев и вспомнил своего любимого персонажа - Чика, его историю с курицей. Я использовал любимую сцену из произведения, потому что в детстве была такая же ситуация и со мной", говорит скульптор.
Так в 2011 году на сухумской набережной появилась скульптура Чика.
Чик. Работа Архипа Лабахуа - Sputnik Абхазия
9/11
"Я думал, чего не хватает в городе, и понял, что городская скульптура — это то, чего у нас нет. Дальше стал перебирать литературных героев и вспомнил своего любимого персонажа - Чика, его историю с курицей. Я использовал любимую сцену из произведения, потому что в детстве была такая же ситуация и со мной", говорит скульптор.
Так в 2011 году на сухумской набережной появилась скульптура Чика.
© Sputnik Томас ТхайцукЧерез год под звуки старинных романсов торжественно сняли белое полотно с очередного бронзового произведения, которое вносит в атмосферу сухумской набережной задушевность и поэтичность.
Так у Чика появилась подружка Ника, еще один бессмертный персонаж Фазиля Искандера.
Работа Архипа Лабахуа скульптура Ника. - Sputnik Абхазия
10/11
Через год под звуки старинных романсов торжественно сняли белое полотно с очередного бронзового произведения, которое вносит в атмосферу сухумской набережной задушевность и поэтичность.
Так у Чика появилась подружка Ника, еще один бессмертный персонаж Фазиля Искандера.
© Sputnik Томас ТхайцукЛюбимая работа Сипы "Пингвин-философ". "Жизнь - это не имущество, которое надо защищать, а дар, который нужно разделить с другими людьми", - надпись на табличке, которая лежит перед пингвином.
"Хочется надеяться, что фраза Уильяма Фолкнера западет в душу всем, кто прочтет ее, и заставит задуматься", - поделился скульптор.
Пингвин-философ. Работа Архипа Лабахуа - Sputnik Абхазия
11/11
Любимая работа Сипы "Пингвин-философ". "Жизнь - это не имущество, которое надо защищать, а дар, который нужно разделить с другими людьми", - надпись на табличке, которая лежит перед пингвином.
"Хочется надеяться, что фраза Уильяма Фолкнера западет в душу всем, кто прочтет ее, и заставит задуматься", - поделился скульптор.
Лента новостей
0