Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Тайны абхазской госдачи вождя Советского Союза Иосифа Сталина

Подписаться
В 1946 году по личной инициативе вождя Советского Союза Иосифа Сталина было принято решение о строительстве государственной дачи.

Сведений, которые могли бы пролить свет на строительство этой госдачи Сталина в Новом Афоне, а так же подробностей ее функционирования в период с 1947 по 1953 годы, осталось очень мало. 

Одна из причин – это то, что реальные действующие лица тех времен, а именно, офицеры Главного управления охраны МГБ, давали подписку о неразглашении и не имели права рассказывать о государственных секретах. 

6 марта 1953 года, почти сразу после смерти Сталина, всех служащих и вольнонаемных госдачи вызвали по очередности в отдел кадров и предложили другую работу на второстепенных объектах ГУО МГБ или просто уволиться после подписки о неразглашении на десятилетний срок. Весь офицерский состав расформировали.


© Sputnik Илона ХварцкияДача Сталина в Новом Афоне была построена в 1947 году рядом с Новоафонским монастырем. Строили дачу немецкие военнопленные. Дача была построена за год.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
1/13
Дача Сталина в Новом Афоне была построена в 1947 году рядом с Новоафонским монастырем. Строили дачу немецкие военнопленные. Дача была построена за год.
© Sputnik Илона ХварцкияМебель в банкетном зале из ясеня, полированная. Двери, окна, паркет - дубовые и, несмотря на высокую влажность, все сохранилось.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
2/13
Мебель в банкетном зале из ясеня, полированная. Двери, окна, паркет - дубовые и, несмотря на высокую влажность, все сохранилось.
© Sputnik Илона ХварцкияНа стене картина Шишкина "Сибирский пейзаж" - копия. Оригинал был увезен сразу после смерти в 1953 году и сейчас находится в Санкт-Петербурге. Во время застолья советский вождь садился напротив картины, а не во главе стола.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
3/13
На стене картина Шишкина "Сибирский пейзаж" - копия. Оригинал был увезен сразу после смерти в 1953 году и сейчас находится в Санкт-Петербурге. Во время застолья советский вождь садился напротив картины, а не во главе стола.
© Sputnik Илона ХварцкияВсе люстры на даче сделаны из бронзы.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
4/13
Все люстры на даче сделаны из бронзы.
© Sputnik Илона ХварцкияСоветский вождь приезжал на дачу и бывал тут по три-четыре месяца. И именно в этом кабинете проводил большую часть своего времени.

На фото: личный кабинет Иосифа Сталина.

Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
5/13
Советский вождь приезжал на дачу и бывал тут по три-четыре месяца. И именно в этом кабинете проводил большую часть своего времени.

На фото: личный кабинет Иосифа Сталина.

© Sputnik Илона ХварцкияТолько на Афонской даче была прямая правительственная связь с Кремлем. Именно с этого телефона Сталин звонил в Москву и решал вопросы государственной важности.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
6/13
Только на Афонской даче была прямая правительственная связь с Кремлем. Именно с этого телефона Сталин звонил в Москву и решал вопросы государственной важности.
© Sputnik Илона ХварцкияНа даче три спальни. Все они очень похожи и соединены проходами. Иосиф Сталин ночью мог лечь в одной спальне, а проснуться в другой. Объясняется это тем, что советский вождь страдал манией преследования.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
7/13
На даче три спальни. Все они очень похожи и соединены проходами. Иосиф Сталин ночью мог лечь в одной спальне, а проснуться в другой. Объясняется это тем, что советский вождь страдал манией преследования.
© Sputnik Илона ХварцкияВсе окна и зеркала на даче изготовлены из хрусталя. Всем известно, что Сталин был невысокого роста, 154 сантиметра, именно поэтому все зеркала на даче визуально увеличивают рост.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
8/13
Все окна и зеркала на даче изготовлены из хрусталя. Всем известно, что Сталин был невысокого роста, 154 сантиметра, именно поэтому все зеркала на даче визуально увеличивают рост.
© Sputnik Илона ХварцкияСегодня каждый желающий может пожить несколько дней на даче и окунуться в эпоху советского вождя.

На фото: бронзовая настольная лампа, немецкий трофей.

Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
9/13
Сегодня каждый желающий может пожить несколько дней на даче и окунуться в эпоху советского вождя.

На фото: бронзовая настольная лампа, немецкий трофей.

© Sputnik Илона ХварцкияНа фото выключатели, которые в темноте светятся, а также кнопка вызова. Кнопки вызова есть в каждой комнате.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
10/13
На фото выключатели, которые в темноте светятся, а также кнопка вызова. Кнопки вызова есть в каждой комнате.
© Sputnik Илона ХварцкияИосиф Сталин чаще всего спал на кушетке, он считал, что таким образом может себя обезопасить от нападения, так как кровати стояли в центре спальни, а кушетки у стены.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
11/13
Иосиф Сталин чаще всего спал на кушетке, он считал, что таким образом может себя обезопасить от нападения, так как кровати стояли в центре спальни, а кушетки у стены.
© Sputnik Илона ХварцкияСтол, стулья и кушетка в ванной комнате сохранились с 1947 года. В ванную была подведена морская вода.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
12/13
Стол, стулья и кушетка в ванной комнате сохранились с 1947 года. В ванную была подведена морская вода.
© Sputnik Илона ХварцкияНа территории дачи также были построены и гостевые домики, в этих домиках жили высокопоставленные гости Иосифа Сталина.
Дача Сталина. - Sputnik Абхазия
13/13
На территории дачи также были построены и гостевые домики, в этих домиках жили высокопоставленные гости Иосифа Сталина.
Лента новостей
0