Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Семнадцать мгновений одного года

Подписаться
Редакция Sputnik Абхазия предлагает фотоленту, рассказывающую о главных событиях уходящего 2016 года в республике.

Sputnik Абхазия предлагает вспомнить семнадцать мгновений одного года. 2016 год запомнился Абхазии обострением внутриполитической ситуации в стране: проведение референдума о досрочных выборах президента, народный сход, штурм оппозицией  МВД Абхазии. 

Этот год в Абхазии был наполнен яркими культурными событиями. Наиболее запоминающимся стала опера "Медея" на фестивале "Хибла Герзмава приглашает…". Постановка спектакля "Рождество в доме Купьелло" Русском театре драмы. Самым ярким спортивным событием в уходящем году стала победа сборной Абхазии в Чемпионате мира по футболу ConIFA. В 2016 году впервые жители Абхазии отметили день города Сухум, в честь дня рождения  столица получила свой логотип yeSUKHUM.

 

 

 

© AFP 2023 / Brendan SMIALOWSKIЗакон "О здравоохранении" с поправкой о запрете абортов был подписан президентом Абхазии 9 февраля 2016 года. Законопроект был принят Парламентом Абхазии 18 декабря 2015 года.
Запрет абортов в Абхазии - Sputnik Абхазия
1/17
Закон "О здравоохранении" с поправкой о запрете абортов был подписан президентом Абхазии 9 февраля 2016 года. Законопроект был принят Парламентом Абхазии 18 декабря 2015 года.
© Sputnik / Томас ТхайцукВеломарафон молодого предпринимателя Дениса Саманба Сухум-Москва, стартовавший 18 июня в 4:30 утра в Сухуме, завершился 24 июня в Москве спустя 6 суток 13 часов 10 минут. Главная цель Саманба — популяризация велоспорта в Абхазии и победа над собой.
Велопробег Дениса Саманба. - Sputnik Абхазия
2/17
Веломарафон молодого предпринимателя Дениса Саманба Сухум-Москва, стартовавший 18 июня в 4:30 утра в Сухуме, завершился 24 июня в Москве спустя 6 суток 13 часов 10 минут. Главная цель Саманба — популяризация велоспорта в Абхазии и победа над собой.
© Sputnik Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкОперным спектаклем Луиджи Керубини "Медея" открылся юбилейный XV музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…". В 2015 году за лучшую женскую роль в этой постановке Хибла Герзмава была удостоена "Золотой маски", эту награду Хибла передала в Государственный музей Абхазии.
Спектакль Л.Керубини Медея на фестивале Хибла Герзмава приглашает.. в Сухуме - Sputnik Абхазия
3/17
Оперным спектаклем Луиджи Керубини "Медея" открылся юбилейный XV музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…". В 2015 году за лучшую женскую роль в этой постановке Хибла Герзмава была удостоена "Золотой маски", эту награду Хибла передала в Государственный музей Абхазии.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ ночь с 3 на 4 августа в Абхазии прошли ливневые дожди, которые стали причиной выхода из берегов многих рек. В результате стихии дороги по республике частично были смыты. В городах и районах вышедшие из берегов реки подтопили улицы и частные дома.
Наводнение в Сухуме - Sputnik Абхазия
4/17
В ночь с 3 на 4 августа в Абхазии прошли ливневые дожди, которые стали причиной выхода из берегов многих рек. В результате стихии дороги по республике частично были смыты. В городах и районах вышедшие из берегов реки подтопили улицы и частные дома.
© Sputnik / Томас ТхайцукМитинг оппозиции перерос в акцию протеста и массовые беспорядки у здания Министерства внутренних дел Абхазии 5 июля. Президент Рауль Хаджимба своим указом отстранил Дзапшба от должности министра МВД Республики Абхазия.
Митинг оппозиции у здания МВД Абхазии - Sputnik Абхазия
5/17
Митинг оппозиции перерос в акцию протеста и массовые беспорядки у здания Министерства внутренних дел Абхазии 5 июля. Президент Рауль Хаджимба своим указом отстранил Дзапшба от должности министра МВД Республики Абхазия.
© Sputnik Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкВ референдуме, который проходил в воскресенье 10 июля, приняло участие 1628 человек, что составило 1,23% от общего числа избирателей. Референдум официально признан несостоявшимся.
Референдум о досрочных выборах президента Абхазии - Sputnik Абхазия
6/17
В референдуме, который проходил в воскресенье 10 июля, приняло участие 1628 человек, что составило 1,23% от общего числа избирателей. Референдум официально признан несостоявшимся.
© Sputnik / Томас ТхайцукЛоготип yeSUKHUM был открыт ко Дню города в столице на площади Сергея Багапш. Длина логотипа — 15, высота — 1,7 метров. Логотип выполнен из железа.
Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
7/17
Логотип yeSUKHUM был открыт ко Дню города в столице на площади Сергея Багапш. Длина логотипа — 15, высота — 1,7 метров. Логотип выполнен из железа.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ честь 2500-летия столицы Абхазии города Сухум на столичном стадионе "Динамо" состоялось красочное театрализованное представление. Жители Абхазии впервые отметили день города Сухум.
Театрализованное шоу ко дню города Сухум. - Sputnik Абхазия
8/17
В честь 2500-летия столицы Абхазии города Сухум на столичном стадионе "Динамо" состоялось красочное театрализованное представление. Жители Абхазии впервые отметили день города Сухум.
© Sputnik / Томас ТхайцукС 28 мая по 5 июня в Абхазии проходил Чемпионат мира по футболу по версии ConIFA. В финальной игре на стадионе "Динамо" в Сухуме сборная Абхазии обыграла команду Пенджаба и стала победительницей турнира.
Сборная Абхазии по футболу - Sputnik Абхазия
9/17
С 28 мая по 5 июня в Абхазии проходил Чемпионат мира по футболу по версии ConIFA. В финальной игре на стадионе "Динамо" в Сухуме сборная Абхазии обыграла команду Пенджаба и стала победительницей турнира.
© Фото : из личного архива Дениса ХагбаВ телевизионный музыкальный проект "Голос" на Первом канале России прошел дуэт из Абхазии — родные братья Тимур и Денис Хагба.
Музыкант Денис Хагба - Sputnik Абхазия
10/17
В телевизионный музыкальный проект "Голос" на Первом канале России прошел дуэт из Абхазии — родные братья Тимур и Денис Хагба.
© Sputnik / Томас ТхайцукВыборы в органы местного самоуправления проходили 3 апреля 2016 года по всей республике, кроме Галского района. Последние выборы депутатов органов местного самоуправления в Абхазии проводились 12 февраля 2011 года.
Выборы в органы местного самоуправления - Sputnik Абхазия
11/17
Выборы в органы местного самоуправления проходили 3 апреля 2016 года по всей республике, кроме Галского района. Последние выборы депутатов органов местного самоуправления в Абхазии проводились 12 февраля 2011 года.
© аккаунт Бараса Куджба в FacebookЮный пианист Барас Куджба представлял Абхазию в Москве на Международном фестивале "Мелодика поколений". Семья Бараса Куджба переехала жить из Анкары в Абхазию, в Пицунду, в 2008 году.
Барас Куджба с дирижером Президентского оркестра России Евгением Никитиным - Sputnik Абхазия
12/17
Юный пианист Барас Куджба представлял Абхазию в Москве на Международном фестивале "Мелодика поколений". Семья Бараса Куджба переехала жить из Анкары в Абхазию, в Пицунду, в 2008 году.
© Sputnik / Бадрак АвидзбаПрезидент Рауль Хаджимба присвоил спортсмену по смешанным единоборствам Джеффу Монсону звание "Почетный гражданин Республики Абхазия" перед началом Международного турнира по версии OFS.
Встреча президента Рауля Хаджимба с Джефом Монсоном - Sputnik Абхазия
13/17
Президент Рауль Хаджимба присвоил спортсмену по смешанным единоборствам Джеффу Монсону звание "Почетный гражданин Республики Абхазия" перед началом Международного турнира по версии OFS.
© Sputnik / Томас ТхайцукОфициальное открытие Управления казначейства Министерства финансов Республики Абхазия состоялось в Кабинете Министров в четверг 30 июня. У казначейства шесть территориальных отделений в шести районах Абхазии.
Казначейство Абхазии: Официальное открытие Управления казначейства Министерства финансов Республики Абхазия состоялось в Кабинете Министров в четверг 30 июня - Sputnik Абхазия
14/17
Официальное открытие Управления казначейства Министерства финансов Республики Абхазия состоялось в Кабинете Министров в четверг 30 июня. У казначейства шесть территориальных отделений в шести районах Абхазии.
© Sputnik Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкНеизвестный взорвался на территории Абхазской государственной телерадиокомпании 17 октября. По подозрению в соучастии в преступлении 5 ноября был задержан гражданин Абхазии Адгур Корсантия.
Сотрудники правоохранительных органов рядом со зданием АГТРК, где произошел взрыв - Sputnik Абхазия
15/17
Неизвестный взорвался на территории Абхазской государственной телерадиокомпании 17 октября. По подозрению в соучастии в преступлении 5 ноября был задержан гражданин Абхазии Адгур Корсантия.
© SputnikСогласно закону Республики Абхазия "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия" с 1 апреля 2016 года ввели визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках.
Абхазская виза. - Sputnik Абхазия
16/17
Согласно закону Республики Абхазия "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия" с 1 апреля 2016 года ввели визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках.
© Sputnik Томас Тхайцук15 декабря в Сухуме Блок оппозиционных сил с требованием отставки действующего президента Рауля Хаджимба провел митинг. В то же время сторонники действующей власти проводили митинг у здания Администрации президента. Итогом этих событий стало подписание компромиссного соглашения между властью и оппозицией 19 декабря.
Встреча оппозиции и сторонников власти - Sputnik Абхазия
17/17
15 декабря в Сухуме Блок оппозиционных сил с требованием отставки действующего президента Рауля Хаджимба провел митинг. В то же время сторонники действующей власти проводили митинг у здания Администрации президента. Итогом этих событий стало подписание компромиссного соглашения между властью и оппозицией 19 декабря.
Лента новостей
0