Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Субботние пробежки: площадка "Гума" запустила спортивный проект

© Sputnik / Бадрак Авидзба Участники утреннего забега
Участники утреннего забега  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Цель спортивной инициативы "Guma go" – объединение людей, вдохновленных идеей ведения здорового образа жизни.
СУХУМ, 19 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. Спортивный проект "Guma go" стартовал на культурно-деловой платформе "Гума" в субботу 19 февраля, рассказала руководитель платформы и инициатор проекта Хибла Возба.

"Это новое направление в работе культурно-деловой платформы "Гума". Мы известны немного другими мероприятиями, но наша команда ведет здоровый образ жизни, и мы решили его пропагандировать", – сказала она.

Принять участие в забеге могут все желающие, это абсолютно бесплатно.
Каждую субботу в 8:30 участники начинают свой бег по проспекту Леона, оттуда по набережной Махаджиров до поворота на Маяк. Обратно бегуны возвращаются по тому же маршруту.
Работа Леварсы Бутба. - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2022
В Абхазии
Выставка работ абхазского художника Леварсы Бутба состоится на площадке "Гума"
Семья из Татарстана, приехавшая на постоянное место жительство в Абхазию несколько лет назад, тоже приняла участие в забеге. Супруги бежали вместе с двумя детьми, один из которых был в детской коляске.

"Мы приехали из Казани. Я жил здесь в детстве, до войны, мои дедушка и отец работали фотографами около фонтанов. Несколько раз приезжал сюда с супругой, показывал где жил, познакомил с дядей", – сказал глава семейства Владимир.

Жена Владимира Елена рассказала, что у них четверо детей. Детям они прививают здоровый образ жизни, который ведут и сами.
© Sputnik / Бадрак Авидзба Владимир и Елена участники утреннего забега
Владимир и Елена участники утреннего забега  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2022
Владимир и Елена участники утреннего забега

"Когда мы узнали, что тут такое движение, мы тут же присоединились, активный здоровый образ жизни объединяет людей", – отметила она.

Среди участников забега был и временный поверенный в делах Российской Федерации в Абхазии Максим Литвинов.
До и после забега бегуны разминаются, делают различные упражнения. Их проводит член спортивного клуба "Apsny Sports Group" и представитель Русского Дома в Сухуме Евгений Павлов.

"Многим после зимы, болезней и "депресняка" не хватает мотивации. Хибла выступила с такой замечательной инициативой, платформа "Гума" предложила проводить по субботам спортивные пробежки. Они ориентированы на людей, которые не соизмеряют себя с олимпийскими чемпионами, мы все спокойно бежим, делаем специальные беговые упражнения, для того чтобы получить заряд бодрости", – сказал Павлов.

Железнодорожная станция "Гума" была построена в стиле сталинского ампира в 1940 году, а сам павильон – в 1947-м. Изначально станция носила название "Ботанический сад", в советское время ее переименовали в "Бараташвили", позже – в "Баратов". Лишь в 90-е годы она была переименована в "Гуму".
"Гума" разделила печальную судьбу многих железнодорожных платформ Абхазии. В годы Отечественной войны народа Абхазии она была частично разрушена. Следы военных действий оставались на ее стенах еще долгое время, а поезда с тех пор на ней не останавливаются.
В 2019 году "Абхазская железная дорога" предоставила станцию в аренду частным лицам.
Аслан Бжания посетил ярмарку которая проходит на  железнодорожной станции  Гума  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2021
В Абхазии
Президент посетил сельхозярмарку на платформе "Гума"
Лента новостей
0