Александр Лукашенко назвал причину усиления мер безопасности в Беларуси

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Переговоры президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Абхазия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
В соответствии с договорами в стране началось развертывание союзной группировки войск России и Беларуси.
СУХУМ, 14 окт – Sputnik. Введение режима повышенной террористической опасности в Беларуси глава республики Александр Лукашенко объяснил обострением обстановки на границах, сообщает Sputnik Беларусь.

"Введен в связи с обострением ситуации по периметру наших границ. Согласно документам, которые у нас на этот случай предусмотрены в Союзе Беларуси и России, в связи с обострением введен режим повышенной террористической опасности", – сказал Лукашенко в Астане в интервью программе Павла Зарубина "Москва. Кремль. Путин".

Президент добавил, что в стране начались процедуры, связанные с развертыванием союзной группировки войск. Ее основу составляет белорусская армия, к которой присоединяются части из России.
"Все по плану", – добавил президент.
О введении в стране режима контртеррористической операции ранее заявлял глава МИД Беларуси Владимир Макей. Позже пресс-служба КГБ опровергла слова министра, уточнив, что контртеррористические операции в стране не проводились и не проводятся, но идут плановые учебные мероприятия в целях поддержания готовности к борьбе с терроризмом.
В ведомстве пояснили, что контртеррористическая операция – "это специальное мероприятие по пресечению акта терроризма, минимизации его последствий, пресечению деятельности террористической организации, незаконному вооруженному формированию, проводимые в целях защиты интересов государства, обеспечения безопасности граждан и и организаций, обезвреживания террористов".
Антитеррористические учения спецназа КГБ Белоруссии - Sputnik Абхазия, 1920, 14.10.2022
КГБ Беларуси опроверг новость о введении режима контртеррористической операции
Лента новостей
0