Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Анкваб: Абхазия работает над законодательством по инвестициям в энергетику

© Sputnik / Андрей Сорокин / Перейти в фотобанкЛЭП
ЛЭП - Sputnik Абхазия, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Энергетическая инфраструктура страны изношена на 80%. Решить эту проблему за счет средств бюджета республики невозможно, заявлял в своем отчете президент Аслан Бжания.
СУХУМ, 11 дек - Sputnik. Абхазия работает над совершенствованием законодательства по инвестициям в энергетический сектор, заявил в интервью РИА Новости премьер-министр Александр Анкваб.
Он подчеркнул, что в энергетической отрасли Абхазии существуют проблемы, которые не решить в одночасье.
"Во время Советского Союза в энергетику Абхазии вкладывались государственные бюджетные деньги, но их недостаточно для того, чтобы держать всю систему в рабочем состоянии. И тут нам не обойтись без российских инвестиций, чтобы российский инвестор пришел. И ему должно быть понятно соответствующее законодательство, которое регулирует правовые отношения в сфере энергетики", - отметил Анкваб.
Премьер-министр добавил, что не некоторые нормы, регулирующие правовые отношения в сфере энергетики, не устраивают российских инвесторов - Сухум и Москва работают над этим.
В Абхазии из-за дефицита электроэнергии действует график отключений.
Лента новостей
0