Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Главный терапевт Абхазии рассказала о последствиях сезонного гриппа

© Sputnik / Томас Тхайцук Сезонная вакцинация от гриппа
Сезонная вакцинация от гриппа - Sputnik Абхазия, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Вакцинация населения от сезонного гриппа в медицинских учреждениях Абхазии началась 17 октября.
СУХУМ, 25 дек – Sputnik, Бадри Есиава. Главный терапевт Абхазии Анжела Арчелия назвала основным последствием сезонного гриппа пневмонию.
"Последствия для пациентов, обращающихся в медучреждения с гриппом, в первую очередь выражаются в пневмонии. В терапевтическом отделении Республиканской больницы такие пациенты проходят лечение, и два или три человека тяжело переносят это заболевание. У остальных более легкое состояние", - уточнила она.
Арчелия добавила, что жизни и здоровью пациентов с осложнениями во время гриппа уже ничего не угрожает. По ее наблюдениям, чаще всего от таких осложнений во время болезни страдают те, кто в прошлом перенес коронавирусную инфекцию.
Из-за гриппа, подчеркнула терапевт, могут возникнуть серьезные проблемы с сердцем, в том числе, миокардит и перикардит.
"Уже около года мы считаем, что побороли COVID-19, но только сейчас медики устанавливают, какие именно последствия вызвало это заболевание у пациентов. Началось изучение этих последствий методом спекл-трекинг эхокардиографии, которое определяет миокардиальный фиброз (патология сердца – прим.)", - отметила Арчелия.
До более глубокого изучения последствий коронавируса, уточнила Арчелия, причиной тяжелого дыхания пациентов, обмороков, нестабильного артериального давления считалась пневмония, но по истечении времени удалось определить, что дело было также в миокардиальном фиброзе.
Главный терапевт страны посоветовала населению не усугублять ситуацию и при симптомах вирусных заболеваний обращаться к врачам.
Лента новостей
0