Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Минздрав объяснил, кому может быть оказана помощь за пределами Абхазии

© Sputnik / Варвара ГертьеПоликлиника
Поликлиника  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Кабинет министров Абхазии утвердил ведомственную целевую программу "Лечение граждан за пределами и на территории Республики Абхазия" на 2023 год на заседании 19 января.
СУХУМ, 22 янв - Sputnik. Медицинская помощь гражданам Абхазии за пределами республики может быть оказана в случае, если пациент имеет рекомендацию от врача о необходимости лечения за границей, рассказал в интервью радио Sputnik начальник управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Абхазии Батал Кация.
"Принцип один - если медицинская помощь не может быть оказана на территории Абхазии, только в этом случае пациент имеет право по направлению врача, рекомендации лечения за пределами Абхазии, обратиться в Министерство здравоохранения, написать заявление, потом его медицинские документы отправляются в профильное медучреждение, получаем ответ и после этого отправляем пациента",- сказал он.
Кация добавил, что в случаях необходимости оказания экстренной помощи за пределами Абхазии Минздрав в ускоренном режиме связывается с медучреждениями. После обсуждения состояния пациента его на реанимобиле отправляют за границу.
По словам начальника управления, чаще всего Минздрав сталкивается с пациентами с кардиологическими проблемами, диагнозами, которые требуют хирургического вмешательства или лучевой терапии при онкозаболеваниях.
На реализацию программы "Лечение граждан за пределами и на территории Республики Абхазия" в 2023 году предусмотрено 90 миллионов рублей. В 2022 году на пациентов по этой же программе было потрачено 102 миллиона рублей.
По мнению Кация, суммы, выделенной в 2023 году, должно быть достаточно, но нужно иметь ввиду санкции, которые влияют на стоимость медицинских услуг в России, ценообразование и стоимость материалов.
Начальник управления подчеркнул, что проблема с долгами перед медучреждениями России по решению Кабинета министров была решена. Деньги будут в ближайшее время выделены и переведены, поэтому на работу это никак не повлияет, сказал он.
Полис ОМС - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2022
В Абхазии
Минздрав Абхазии назвал количество жителей республики с российским полисом ОМС
Среди целей программы увеличение средней продолжительности и улучшение качества жизни больных, сохранение трудоспособности, снижение инвалидизации и смертности пациентов трудоспособного возраста, снижение инвалидизации и смертности детей.
Документ предполагает проведение работы по отбору пациентов, нуждающихся в срочном и плановом оперативном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний и травм костно-мышечной системы, заболеваний нервной системы, заболеваний крови, пациентов с онкологическими и офтальмологическими заболеваниями.
Кроме того, в рамках программы будет проводиться отбор детей с тяжелыми заболеваниями сердца (врожденные пороки сердца, нарушения ритма сердца) и с другими заболеваниями, требующими оказания неотложной высокотехнологичной медицинской помощи.
Лента новостей
0