Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Свечи в память о погибших в Мартовском наступлении зажгли в Гудауте

© SputnikСвечи в память о погибших в Мартовском наступлении зажгли в Гудауте
Свечи в память о погибших в Мартовском наступлении зажгли в Гудауте - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Во время Мартовской наступательной операции 1993 года погибли 222 бойца абхазской армии и 23 пропали без вести.
ГУДАУТА, 15 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Ученики городских школ Гудауты зажгли 222 свечи в память о погибших в ходе Мартовской наступательной операции 1993 года, передает корреспондент Sputnik.
Школьники с зажженными свечами прошли по основным улицам центра города к памятнику в честь защитников Родины, установленному на проспекте Героев.
Как рассказал начальник отдела образования администрации Гудаутского района Адамыр Харазия, эта акция была проведена впервые после начала пандемии коронавируса.

"Данное мероприятие организовано совместно с районной администрацией, отделами культуры и образования. В нем участвуют только ученики и педагоги пяти городских школ – всего 222 ученика. Мы проводили эту акцию на протяжении двух лет до пандемии. Сегодня мы ее возобновили", – сказал он.

По словам Харазия, в школах также систематически проводят классные часы на тему Отечественной войны народа Абхазии и организовывают встречи с ветеранами.
"В частности, детям рассказывают о Мартовской наступательной операции, в чем был ее смысл, для чего это было нужно и чем она закончилась. До юбилея Победы запланировано большое количество посещений детьми памятных и исторических объектов, мест, где проходили бои. Не так давно наши школьники встречались с ветеранами войны, которые проходят реабилитацию в КБРЦ", – отметил он.
Харазия напомнил, что в четверг, 16 марта, в 10:00 в центре города состоится митинг, посвященный 30-й годовщине Мартовской наступательной операции. В нем также будут участвовать ученики всех гудаутских школ, которые возложат цветы к памятнику и прочитают стихотворения о войне.
В ночь с 15 на 16 марта Вооруженные силы Абхазии предприняли попытку освобождения Сухума от грузинских войск. Однако операция не привела к успеху. В эти дни погибло 222 человека, 23 пропали без вести.
Лента новостей
0