Российские хирурги провели в Сухуме две операции по замене коленного сустава

© Sputnik / Томас Тхайцук Республиканская больница
Республиканская больница  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Специалисты из России посетили Абхазию для того, чтобы принять участие в первом медицинском форуме.
СУХУМ, 25 апр – Sputnik. Российские хирурги Антон Жаглин и Алексей Березин провели в Республиканской больнице в Сухуме две операции по замене коленного сустава, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Одним пациентом стала 57-летняя женщина. Местные врачи выбрали ее, так как больное колено мешало ей нормально ходить.

"Мы были приятно удивлены уровнем подготовки местных докторов и среднего медперсонала, потому что это достаточно редкая операция для Абхазии. Однако все, начиная от заведующего отделением, санитарка, медсестра – достаточно уверенно себя чувствовали, помогали нам", – сказал Антон Жаглин.
Российские специалисты также отметили хороший уровень оснащенности Республиканской больницы.
"Я надеюсь в будущем эта операция станет рутиной в этой больнице и вообще в Абхазии, и будет выполняться на самом высочайшем уровне", – отметил второй врач Алексей Березин.
Заведующий отделением травматологии Астамур Иванба сказал, что операция на коленом суставе очень востребована в стране. Он подчеркнул, что больница готова к проведению таких хирургических вмешательств, главное – обучить этому врачей.
Исполняющий обязанности главврача Республиканской больницы Эрик Хатхва отметил, что операции по замене коленного сустава прошли успешно, и отметил, что произошедшее еще раз подчеркивает дружественный характер взаимоотношений между российскими и абхазскими специалистами.
Терновой: медицинская реабилитация в Абхазии выйдет на более высокий уровень  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.04.2023
Радио
Терновой: медицинская реабилитация в Абхазии выйдет на более высокий уровень
Лента новостей
0