Шеф-редактора Sputnik Литва Касема выпустили из тюрьмы в Латвии

© Sputnik / Нина ЗотинаЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем во время онлайн-конференции о запрете ношения в Латвии георгиевских ленточек в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве.
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем во время онлайн-конференции о запрете ношения в Латвии георгиевских ленточек в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
До суда Марат будет находиться под подпиской о невыезде и полицейским надзором.
СУХУМ, 27 апр – Sputnik. Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема выпустили из тюрьмы в Латвии под подписку о невыезде, передает агентство Sputnik Ближнее Зарубежье.
С 23:00 до 7:00 он обязан быть дома по месту прописки и дважды в неделю отмечаться в полицейском участке
Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря прошлого года он приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, после чего его задержали. Пятого января рижский суд заключил журналиста под стражу, а в середине месяца отказал в апелляции.
В МИД России задержание Касема назвали местью диктаторских режимов за принципиальность журналиста и террором против инакомыслия. По словам гендиректора "России сегодня" Дмитрия Киселева, все это происходит в условиях "европейского беспредела", когда человека могут арестовать за профессиональную журналистскую деятельность, за его позицию и информацию, которую он сообщает.
Лента новостей
0