Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вечер памяти первого президента Абхазии прошел в Гудауте

© Sputnik / Есиава БадриДом культуры города Гудаута
Дом культуры города Гудаута - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Первому президенту Республики Абхазия, Герою Абхазии, кавалеру ордена "Ахьдз-Апша" I степени Владиславу Ардзинба 14 мая исполнилось бы 78 лет.
ГУДАУТА, 14 мая – Sputnik, Бадри Есиава. Вечер памяти первого президента Абхазии Владислава Ардзинба прошел в Гудаутском доме культуры в воскресенье, 14 мая.
Открывая мероприятие, директор Государственного музея Отечественной войны народа Абхазии Гугуца Джикирба отметила, что Владислав Ардзинба наряду с Келешбеем Чачба-Шервашидзе и Нестором Лакоба был тем, кто возглавил страну в самый сложный исторический период и привел ее к победе.

Джикирба также зачитала завещание, которое Ардзинба оставил вскоре после того, как состояние его здоровья сильно ухудшилось. В нем, в частности, он просил похоронить его на берегу реки Гумиста и не возводить памятник в его честь. Он просил лишь написать его имя и фамилию на надгробии и накрыть тело перед погребением абхазским флагом.

"Похороните меня так, как хоронили моих бойцов. Прошу накрыть меня абхазским флагом, а после моих похорон отдайте флаг моей семье", - завещал первый глава государства.
Присутствующие на церемонии почтили память Владислава Ардзинба минутой молчания. Также прозвучал гимн Республики Абхазия.
Историк и публицист Руслан Гожба в своей речи подчеркнул, что Ардзинба всегда вкладывал всего себя в науку, изучение культуры, традиций и быта абхазского народа. Он уверен, что Владислав Ардзинба не был случайным человеком для страны – он был послан свыше.
В качестве доказательства своей точки зрения он рассказал историю, которая произошла в 1942 году в селе Отара. Долгожитель Кадыр Хурхумал собрал своих детей и сказал, что немцы подойдут к горам, но сделать ничего не смогут. Спустя три года победа над ними будет одержана.
"Он также сказал, что спустя много лет после Великой войны из Москвы в Абхазию приедет получивший образование 20-летний парень. Он возглавит Абхазию. Будет война, но абхазы победят", - отметил Гожба.
В рамках памятного вечера была запланирована и концертная программа. Ученики школ прочитали стихотворения, посвященные Владиславу Ардзинба, детский ансамбль "Адац" выступил с зажигательным танцем, на сцену также вышли вокальный коллектив "Рица", певцы Артур Лакрба, Сати Какубава, Мана, Анатолий Алтейба, Саида Цимцба, Денис Хагба и любимая группа первого президента - "Апсны-67".
Владислав Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2023
В Абхазии
Лидер нации: яркие моменты в жизни Владислава Ардзинба
Зрителям показали видеоряд с архивными фотографиями Ардзинба разных лет. На памятном вечере присутствовали руководство Гудаутского района, родственники первого президента, военнослужащие абхазской армии, представители общественности.
Владислав Ардзинба родился 14 мая 1945 года в селе Эшера Сухумского района. Ученый-востоковед, он пришел в большую политику в конце 80-х годов и сыграл огромную роль в истории страны. Возглавив национально-освободительную борьбу народа Абхазии, он сумел добиться независимости страны.
Ардзинба был дважды избран на должность президента Абхазии. Он скончался 4 марта 2010 года после продолжительной болезни.
Президент Аслан Бжания возложил цветы к могиле Владислава Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2023
В Абхазии
Память Владислава Ардзинба почтили в Эшере
Лента новостей
0