Хочешь мира, готовься к войне: к годовщине Варшавского договора

© Sputnik / СтужинТоржественное собрание в Колонном зале Дома Союзов по случаю празднования 20-летия Варшавского договора
Торжественное собрание в Колонном зале Дома Союзов по случаю празднования 20-летия Варшавского договора  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
14 мая 1955 года был подписан Варшавский договор, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР.
Накануне колумнист Sputnik рассуждал о том, как важно иногда углубляться в историю, чтобы извлечь уроки из положительного и отрицательного опыта предшественников.
Алексей Ломия, Sputnik
Бывают такие моменты, когда начинаешь листать новости и вместо того, чтобы узнать происходящее, предвосхитить предстоящие события, попадаешь в омут воспоминаний.
Так и случилось со мной, перечитывал одного журналиста, склонного строить разные версии новостей. Точнее сказать – любящего выкладывать информацию весьма оригинально, с экскурсами в историю. Порой это очень познавательно и поучительно.

Военное дело

Вот и на этот раз очередной его пируэт напомнил о некогда существовавшем военно-политическом союзе – Организации Варшавского договора. Как известно, в нее входили почти все страны социалистического лагеря, главным лоцманом которой, естественно был Советский Союз.
Как раз в эти дни 14 мая 1955 года и был создан так называемый Варшавский блок. Разумеется, что эти страны объединили свои военные усилия в пику западному блоку НАТО во главе с США.
А вот я вспомнил свои студенческие годы. Начиная со второго курса, раз в неделю у нас были занятия на военной кафедре. Нельзя не сказать, что в МГУ она была одна из лучших в СССР.
Огромное, отдельно стоящее здание, просторные кабинеты, великолепная материально-техническая база. На одном из этажей проводились практические занятия. Невиданные по тем временам по технической начинке тренажеры, с возможностью виртуально почувствовать себя на поле боя в башне БМП. Блестящий преподавательский состав, в основном состоявший из "афганцев" – настоящих командиров, с опытом реальных боевых действий.
Туристы в отражении эмблемы ЕС - Sputnik Абхазия, 1920, 27.12.2022
Европа отменяет победу СССР во Второй мировой войне

Снимая гриф секретности

Раз в месяц у нас были две пары, посвященные советской военной доктрине. Там нас знакомили с очень секретными выкладками. Настолько, что мы были под подпиской о неразглашении. Если память не изменяет, на 25 лет.
Прошло уже больше, да и вокруг все изменилось, так что могу рассказывать. Меня ошеломило и впечатлило то, что во время этих занятий враг был конкретный, без витиеватых оборотов, типа "предполагаемый противник". И в первую очередь это были США, Великобритания, Франция и Германия. Остальные всерьез не воспринимались.

Самое яркое воспоминание – то, как будут развиваться события, если начнется война. В ГДР располагалась огромная группировка войск. В основном это были танковые дивизии. Первыми в бой вступали новейшие по тем временам танки Т-80. Их задачей было совершить танковый прорыв, сметая все на своем пути и практически без остановок дойти до Парижа. Танковая армада из 500 единиц. За ней двигалось в три раза больше танков Т-72 и следом уже мотострелковые бригады.

Вроде бы больше похоже на несбыточную фантазию зацикленных на войне полководцев, но такие планы были. И о них, естественно, знали наши враги. И с этим считались. И каждый раз задумывались, когда в голове появлялись шальные мысли навязать СССР и их союзникам свою волю.

Паритет нарушен

Нынче все кардинально изменилось. Варшавский блок прекратил свое существование. Многие страны из этого союза легко перекочевали в стан противника. Некоторые из них, такие как Польша, стали самыми лютыми врагами нынешней России – правопреемницы СССР.
История не любит сослагательного наклонения, но если попытаться пофантазировать и сложить пазл так, что Варшавский договор все еще существовал бы, нынешних кровавых событий на Украине точно не было бы. И пусть тысячи погибших на полях сражений солдат и офицеров будут на совести политиков, которые развалили Советский Союз.
Города Мира. Варшава - Sputnik Абхазия, 1920, 03.05.2023
Польшу страшит одиночество: Европа ждет возможности "быть клиентом России"
Они разрушили существовавший десятилетиями миропорядок и установившийся паритет сил. И сейчас ни один аналитик не может предсказать, какое будет завтра у наших детей, у нашей планеты.
Лента новостей
0