Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Имя. Символ 33": часть фильма об ученом Николае Альбове снимут в Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Горные пейзажи Абхазии
Горные пейзажи Абхазии   - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Николай Альбов - русский ученый и путешественник, он изучал Абхазию и сделал много открытий на ее территории в конце XIX века.
СУХУМ, 17 июн – Sputnik, Бадри Есиава. Съемки фильма "Имя. Символ 33" об ученом Николае Альбове проходят в Абхазии, рассказала Sputnik режиссер ленты Мария Ремыга-Ганькова.
Она объяснила, что проект включает в себя цикл фильмов о знаковых личностях Владимирской области. Среди них был всемирно известный ботаник, путешественник Николай Альбов, который внес неоценимый вклад в изучении Кавказа, в частности, Абхазии.
"Мы из 33 региона Российской Федерации и в русском алфавите 33 буквы. Есть выражение о "азбучной истине" и мы решили создать некую негласную азбуку о людях, которые так или иначе связаны с Владимирской областью, и они сумели поменять ход истории, стали известны в России и мире в различных областях", - уточнила Ремыга-Ганькова.
Съемки документального кино начались в Абхазии 12 июня. За четыре дня творческая группа побывала в Сухуме, на озере Рица, на Гегском водопаде, также планируют набрать красочных кадров на озере Мзы.
Вид на РРНП. - Sputnik Абхазия, 1920, 14.08.2015
В Абхазии
Виды Рицинского парка
Лента - это не только биографичное повествование о героях и интересных фактах о них, но также интервью с экспертами. Уже состоялась беседа с замдиректором Рицинского нацпарка по науке и экопросвещению, кандидатом географических наук Ингой Тания, кандидатом биологических наук Зурабом Адзинба, главным экологом Абхазии Романом Дбар и ученым-музееведом, заведующей отделом естественной истории в Абхазском государственном музее Таисией Алания.
Как уточнила режиссер, Абхазия стала одной из четырех локаций для съемок, наряду с Владимирской и Ивановской областями, Москвой и Санкт-Петербургом.
"Альбов - ученый, и его жизнь проходила в экспедициях, библиотеках и научных кабинетах. Соответственно, в нашем фильме будет много библиотек и кабинетов, а Абхазия станет живописной и яркой частью нашей ленты", - подчеркнула Ремыга-Ганькова.
Серия об Альбове будет 28 по счету. Ее хронометраж составит минимум полчаса. Примерная дата выхода – середина июля или же начало августа.
Ученый-музеевед, завотделом естественной истории в Абхазском государственном музее Таисия Алания в беседе с корреспондентом Sputnik отметила, что Николай Альбов был большим другом Абхазии, он открыл богатую флору этой страны всему миру.
"Он приехал сюда впервые в 1888 году лечиться, будучи студентом. Здесь он познакомился с Чернявским (краевед, натуралист-зоолог Владимир Чернявский – прим.) и сразу же включился в активную жизнь Сухума, работал на раскопках, проводил исследования", - рассказала Алания.
Один из декабрьских дней - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2017
В Абхазии
Красная книга Абхазии: более 800 видов флоры и фауны под защиту
Во время своей научной деятельности на территории Абхазии, Николай Альбов пришел к выводу, что причерноморская страна богата своей флорой и представляет большой интерес. Российский ученый с 1888 по 1894 годы несколько раз приезжал в Абхазию с большими экспедициями.
"Он прошел почти всю Абхазию пешком. Он сделал заключение по поводу того, что флора Абхазии, которая входила во флору Колхиды, представляет собой особую область знаний и именно здесь он открыл, ввел в научный оборот ранее неизвестные растения. Он первых из всех обратил внимание на то, что флора известняков у нас отличается своей древностью и самобытностью от всей остальной", - сказала Алания.
По ее словам, российского ученого во всех путешествиях по Абхазии сопровождали местные жители, которых он позже в своих заметках называл лучшими проводниками на всем Закавказье. С некоторыми из них Альбов сдружился и даже писал о них в своих заметках – Тыгуа Мукба, Урус Чагуаа, Дамей Барциц. В честь своего товарища Тыгуа Мукба и его дочери Хымсе он назвал несколько растений.
Примечательным фактом Алания назвала то, что Николай Альбов первым ввел в научный оборот традиционное абхазское понятие "ацангуара" - древние абхазские сооружения из камней, и дал объяснение того, зачем они были нужны и как использовались.
Ацангуары в горах Восточной Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 12.09.2017
В Абхазии
Пролетая над восточной Абхазией: в поисках ацангуаров
Альбов говорил об уникальных открытиях в Абхазии на научных конференциях не только в России, но и за ее пределами, в том числе, в Швейцарии.
Лента новостей
0