Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Экономист о рубле: то, что нужно людям, которые ищут тихую гавань для сбережений

Экономист о перспективах рубля: тихая гавань
Подписаться
В интервью радио Sputnik Абхазия экономист Юрий Твердохлеб прокомментировал последние колебания курса валют по отношению к рублю и поделился прогнозами поведения финансовых рынков.
Торги на Мосбирже в понедельник, 26 июня, начались с рекордного за последний год прыжка доллара выше 87 рублей. Потом рубль отыграл потери.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб прокомментировал скачки валют. которые наблюдаются с минувшей субботы.
"В субботу достаточно резко ослабел курс рубля. В понедельник ситуация начала потихоньку возвращаться в исходное русло. Эти колебания говорят о том, что рыночная ситуация реагирует на события не рыночного характера, которые могут приводить к изменению определенных настроений в обществе", – сказал эксперт.
Твердохлеб подчеркнул, что как показывают расчеты, комфортным курсом считается 78-83 рубля за один доллар США.

"Я не думаю, что будут допущены колебания рубля, которые могли бы привести к всплеску инфляции", – отметил Юрий Твердохлеб.

Экономист считает, что сегодня рубль можно рассматривать как валюту долгосрочного сбережения.

"Мы видим, что расчеты в рублях увеличиваются, интерес к рублю в мире растет. Деятельность Центрального банка России на фоне событий внешнего характера, которые мы наблюдаем на протяжении двух лет, вселяет серьезный оптимизм и уверенность, что ЦБ способен контролировать ситуацию и обеспечивать стабильность на внешнем рынке. Это то, что нужно для людей, которые ищут тихую гавань, где можно сохранить и приумножить свои сбережения. В этом смысле рубль вполне интересное направление, на которое нужно обратить пристальное внимание", – отметил Твердохлеб.

Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0