Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

За бортом - Абхазия: пассажиры "Князя Владимира" поделились впечатлениями о республике

© SputnikПервые пассажиры "Князя Владимира" открывают для себя Абхазию
Первые пассажиры Князя Владимира открывают для себя Абхазию - Sputnik Абхазия, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Круизный лайнер "Князь Владимир" совершил первый рейс в Абхазию с туристами на борту и пришвартовался в сухумской бухте в пятницу, 30 июня.
Тестовый рейс лайнер выполнил неделю назад - 23 июня. Тогда на нем приплыли представители экскурсионных компаний, которые изучали маршруты для путешественников.
Спустя неделю на судне в Абхазию прибыли "настоящие" пассажиры, которым показали достопримечательности Сухума и Нового Афона.
Sputnik

Президент на борту

На борту лайнера было 82 туриста и 96 членов экипажа. Корабль с туристами в морпорту встретили президент Абхазии Аслан Бжания, глава ГТК Отар Хеция, его заместитель Алиас Лабахуа и временно исполняющий обязанности председателя Службы госбезопасности Темур Ахиба.
Для главы государства была организована экскурсия по лайнеру, он пообщался с его пассажирами и сотрудниками. Гендиректор "Черноморских круизов" Александр Ткаченко рассказал президенту, что все организационные вопросы перед прибытием лайнера с абхазской стороной были урегулированы, а сотрудники таможни относятся к пассажирам очень лояльно.
"Это наша политика, это политика руководителей, приоритет номер один. Мы же служим нашим гражданам, а не наоборот. Здесь наши граждане отдыхают, им нельзя портить настроение во время отдыха",- отметил Аслан Бжания.
Президент подчеркнул, что к туристам не должно быть никаких "излишних требований", относиться к ним необходимо "вежливо, культурно и предельно корректно".

Знакомство с Абхазией

После небольшого отдыха для гостей республики была организована экскурсия. Компания "Апсуа-Тур" познакомила группу с достопримечательностями Нового Афона и Сухума. Пассажиры лайнера посетили монастырь, пещеру, водопад, прогулялись по столичной набережной и поднялись на смотровую Сухумской горы.
Супруги Елена и Олег приехали в Абхазию из Краснодарского края. В республике они впервые, да и на само путешествие по морю решились в первый раз.
"Очень здорово, что появилось такое направление, что мы можем приехать из России в вашу гостеприимную страну в таких комфортных условиях", - сказала Елена.
Олег отметил, что семья планирует приехать в Абхазию еще раз. Только придется выделить на отдых побольше времени, чтобы спокойно полюбоваться удивительными пейзажами.
Турбаза: Кокоскир о круизном туризме в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.06.2023
Радио
Турбаза: Кокоскир о круизном туризме в Абхазии
На борту "Князя Владимира" оказались и профессиональные моряки. Они совместили приятное с полезным - провели на корабле рабочую встречу, а заодно и познакомились с Абхазией.
"Очень все понравилось, но главное - люди. В Абхазии очень гостеприимный народ. Думаю, в следующий раз приеду уже с семьей отдыхать неофициально", - поделился с корреспондентом Sputnik Олег из Темрюка.
По его словам, рейс был очень хорошо организован, путешествие было комфортным.
"Князь Владимир" проведет отчалит вечером в воскресенье. В этом году рейсы будут осуществляться по маршруту Сочи-Сухум-Сочи. Круиз будет длиться пять дней, три из которых лайнер будет стоять в абхазском порту. За сезон – с 29 июня по 11 сентября – состоится 10 круизов.
Лента новостей
0