Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Завершен прием писем в рамках проекта "Искусство без границ"

© Sputnik / Томас Тхайцук Проект “Искусство без границ”
Проект “Искусство без границ” - Sputnik Абхазия, 1920, 02.07.2023
Подписаться
"Искусство без границ" – совместный проект культурно-благотворительного фонда "Ашана" с Русским театром драмы имени Искандера при информационной поддержке Sputnik Абхазия. Автор идеи – Анна Савилова.
СУХУМ, 1 июл - Sputnik, Сария Кварацхелия. Прием писем в рамках проекта "Искусство без границ" завершился 30 июня, рассказала Sputnik директор культурно-благотворительного фонда "Ашана" Мактина Джинджолия.
Съемки парня в рамках “Искусство без границ”, исполнение мечты полетать на вертолете  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.06.2023
Полет мечты: как исполнилось желание подопечного фонда "Ашана"
Всего в рамках проекта поступило 48 писем. Несмотря на возрастное ограничение до 18 лет, своими мечтами делились и 25-30-летние люди с ограниченными возможностями здоровья.
Как и было заявлено, для постановки спектакля на сцене РУСДРАМа режиссер Джамбул Жордания отберет письма только несовершеннолетних участников. Однако мечты каждого, независимо от возраста, уточнила Джинджолия, будут услышаны и опубликованы на сайте Sputnik, партнера проекта.
Режиссер уже приступает к написанию сценария.
"Помимо этого наш проект расширился. Люди стали писать о своих проблемах, обнажилось много проблем. Много людей с инвалидностью, оказывается, не умеют писать и читать, выпали в свое время из системы образования. Еще одна проблема - отсутствие доступной среды. В рамках нашего проекта мы будем поднимать разные вопросы для того, чтобы в нашей стране людям с инвалидностью было комфортно жить", - добавила Джинджолия.
Кроме того, на письма, написанные в рамках проекта, стали откликаться неравнодушные люди с желанием исполнить мечты. Так, уже были исполнены мечты Семена Кочеткова, Анри Аргун и Данилы Павлюка.
Цель проекта "Искусство без границ" - показать эффективную и естественную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в социальные и культурные процессы абхазского общества. В рамках проекта люди с ОВЗ присылали собственные рассказы, в которых делились своими мечтами.
В музыкальной мастерской: как подопечный Ашана попал в мечту - Sputnik Абхазия, 1920, 10.06.2023
В Абхазии
В музыкальной мастерской: как подопечный "Ашана" попал в мечту
Лента новостей
0