Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Омбудсмен: условия в местах временного содержания в Абхазии не соответствую нормам

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКолючая проволока на ограждении следственного изолятора "Лефортово", находящейся по адресу: улица Лефортовский вал дом 5, корпус 2 в Москве.
Колючая проволока на ограждении следственного изолятора Лефортово, находящейся по адресу: улица Лефортовский вал дом 5, корпус 2 в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Проверка проводилась с 18 января по 28 февраля. В тот период действующим уполномоченным по правам человека в Абхазии была Асида Шакрыл.
СУХУМ, 6 июл – Sputnik. Согласно итогам мониторинга омбудсмена Абхазии, условия содержания заключенных в местах предварительного заключения не соответствуют минимальным стандартам, установленным законодательством республики и международными нормами.
Проверка проходила с 18 января по 28 февраля. Асида Шакрыл, занимавшая в тот период пост уполномоченного по правам человека, посетила специальный приемник МВД, камеры предварительного заключения по Сухумскому району, изоляторы временного содержания по Галскому, Гагрскому и Сухумскому районам.
Основные критерии, по которым оценивались места временного задержания, – общие условия содержания, гигиена, питание, медицинское обслуживание.

"Содержание в таких условиях не служит достижению цели наказания — исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Попадая в такие условия, человек не может переосмыслить содеянное и в первую очередь пытается приспособиться, адаптироваться к таким условиям жизни, которые могут способствовать расчеловечиванию его личности, ее дальнейшей маргинализации и криминализации", – говорится в сообщении.

Омбудсмен сделала заключения:
количество камер и койко-мест в них недостаточно для содержания лиц, особенно летом;
не все камеры в здании работают;
отсутствует необходимое медобслуживание подозреваемых и обвиняемых;
не проводится первичное обследование при их поступлении.
МВД были предложены рекомендации по улучшению ситуации в местах заключения:
обеспечить заключенным условия, соответствующие минимальным стандартам, установленным законодательством;
организовать бесплатное трехразовое питание;
обеспечить надлежащие условия в местах для проведения прогулок, оборудовать их навесами для прогулок в дождь, лавочками и урнами.
Документ направлен президенту, спикеру Парламента, премьер-министру, Генпрокурору, министру внутренних дел, министру здравоохранения.
Лента новостей
0