Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

СЭС Абхазии рекомендовала несколько дней не купаться в море после наводнения

© Sputnik / Марианна Кубрава Сухумскую набережную отмывают от ила
Сухумскую набережную отмывают от ила  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
При благоприятных погодных условиях в четверг, 13 июля, сотрудники СЭС в Сухуме и Гагре планируют взять пробы морской воды для проверки качества воды.
СУХУМ, 12 июл – Sputnik. Санэпидстанция Абхазии не рекомендует купаться в море после стихии еще несколько дней. Об этом в эфире радио Sputnik заявила руководитель службы Алла Беляева.
"С учетом того, что в результате стихийного бедствия в море было смыто большое количество и уличной грязи, и, возможно, выгребных ям из частного сектора, и пострадавшие мелкие животные могли оказаться в море, в ближайшие несколько дней мы не рекомендуем купаться в море", – подчеркнула Беляева.
Если погода в Абхазии будет благоприятная, в четверг, 13 июля, сотрудники СЭС в Сухуме и Гагре планируют взять пробы морской воды для проверки, насколько произошедшее стихийное бедствие ухудшило качество воды.
В Абхазии работает Штаб по борьбе с последствиями стихийного бедствия, куда входят и сотрудники Санэпидслужбы.
"Проводится исследование морской и водопроводной воды. Проводятся консультации граждан по тем вопросам, которые их интересуют. Работает в Сухуме дезинфекционный отдел, обрабатывает там, где это необходимо. Также и контрольные мероприятия проводятся в целом", – отметила Беляева.
В подтопленных домах, по словам главного санврача, необходимости в дополнительной дезинфекции нет. Достаточно хорошей влажной уборки и просушки.
СЭС также напоминает о том, что нельзя использовать сырую водопроводную воду для питья. А овощи и фрукты после того, как помыли, необходимо обдать горячей водой для обеззараживания.
Лента новостей
0