Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Возмездие – не отдельные удары, а суть российской СВО

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкРабота расчета РСЗО на Херсонском направлении
Работа расчета РСЗО на Херсонском направлении - Sputnik Абхазия, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Вооруженные силы РФ наносят ракетные удары по объектам ВСУ на всей подконтрольной киевскому режиму территории и наступают на нескольких участках фронта.
Александр Хроленко, военный обозреватель
Продвижение особенно заметно на Краснолиманском и Купянском направлениях. Все попытки "контрнаступления" украинской армии подавляются – противник несет огромные потери в живой силе и боевой технике, уничтожено до трети всего поставленного Западом тяжелого вооружения.
Боевая машина пехоты США Брэдли - Sputnik Абхазия, 1920, 25.07.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Зона российской СВО – кладбище "Брэдли" и "Леопардов"
ВС России 26 июля нанесли сосредоточенные удары высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по аэродромам, пунктам управления и дислокации ВСУ, сборочным цехам и местам хранения беспилотных катеров, а также ракет, вооружения и военной техники, переданных странами НАТО. На широком оперативном пространстве от Харькова до Львова поражены или уничтожены крылатыми и гиперзвуковыми ракетами подземный пункт военного управления под Киевом и центр связи кибервойск ВСУ и НАТО во Львовской области, украинские самолеты Су-24М и склад британских ракет Storm Shadow на аэродроме Староконстантинов в Хмельницкой области, объекты на аэродроме Озерное в Житомирской области, склады боеприпасов и военной техники в Одесской области, несколько точек дислокации иностранных наемников в Николаеве, объект критической инфраструктуры в Харькове, где днем ранее горели хранилища с беспилотными "Стрижами" и "Рейсами". Натовские комплексы ПВО в очередной раз продемонстрировали технологическую беспомощность перед российскими высокоточными "Кинжалами", "Искандерами", "Ониксами" и планирующими авиабомбами.
Некоторые наблюдатели считают запуск 26 июля сразу более 50 ракет "ударом возмездия" за Крымский мост, это слишком упрощенный подход. Протяженным во времени и пространстве возмездием является само начало и закономерное развитие российской специальной военной операции.
Украинская армия более 500 суток находится под огнем – как послушный инструмент агрессивной внешней политики США и НАТО. Очевидная, последовательная и успешная демилитаризация Украины прямо и непосредственно затрагивает экономические интересы, военные арсеналы, само будущее коллективного Запада. И Вашингтон стремится к продолжению конфликта не ради сохранения киевского режима, а во спасение собственной "гегемонии". Поэтому Белый дом готов потратить на украинском ТВД не одну сотню миллиардов долларов, пожертвовать запасами вооружения армии США, всем мобресурсом ВСУ и благополучием прочих европейских лимитрофов (включая страны НАТО).

Перспективы освобождения Харькова

Подразделения ВС России на Купянском направлении 25 июля форсировали реку Жеребец близ Райгородка, освободили села Новоегоровка, Надежда, Сергеевка, и вышли к Харьковской области. Прорыв российских войск на 3 км по фронту и в глубину вызвал в рядах ВСУ панику, а затем хаотичный "отход" (бегство) на 5 км западнее оставленных позиций. Украинское командование лихорадочно пытается восстановить оборонительные позиции восточнее Оскольского водохранилища (севернее которого находится Купянск, западнее – Изюм). Российские подразделения закрепились на новых рубежах, и отбили несколько контратак – противник за минувшие сутки потерял здесь 190 бойцов и 17 единиц бронетехники. Наступление ВС России на Харьков ставит резервы ВСУ "на шпагат", ведь основное направление украинского "контрнаступления" – Запорожское (с целью выхода к Мелитополю и Бердянску). Для активных действий на севере и на юге сил и средств у Киева недостаточно.
Работа ПВО второго армейского корпуса на Южном направлении - Sputnik Абхазия, 1920, 20.07.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
СВО: российские войска наступают на трех направлениях
Под давлением Вашингтона, недовольного темпами и результатами первых 50 суток украинской наступательной активности, ВСУ вчера начали "основную фазу контрнаступления", и только на Ореховском направлении (Запорожье) сосредоточили четыре бригады – до 20 тысяч военнослужащих, 90 танков, 120 РСЗО, 80 артиллерийских орудий и минометов. Американские военные советники рекомендуют украинскому командованию высадить тактические десанты в российском тылу, для этого ВСУ могут задействовать имеющиеся 30 – 60 вертолетов. Цель десанта – испугать российские войска, вызвать панику, однако потери ВСУ при этом будут огромны, а вероятность провала операции оценивается в 70 процентов.
Между тем, три батальонных тактических группы из состава бригад стратегического резерва ВСУ 26 июля пытались проломить российскую оборону близ населенного пункта Работино в Запорожской области. Подразделения 810-й бригады морской пехоты и 71-го мотострелкового полка 42 мотострелковой дивизии отразили все атаки, и уничтожили 22 танка, 10 боевых машин пехоты противника, а также более 100 украинских военнослужащих. Противник откатился на исходные позиции для восстановления боеспособности, и может лишь мечтать о Бердянске и Мелитополе.
Американцы поторапливают командование ВСУ по одной простой причине – роста могущества ВС России. За 500 дней СВО Москва успешно перестроила экономику страны, оборонная промышленность в 12 раз увеличила производство боеприпасов. Кратно возросли поставки нового вооружения в войска. Российская армия с каждым днем наращивает боеспособность. РФ всесторонне готовится к "большой войне".
Трезвомыслящие западные аналитики считают немедленное выполнение Киевом всех условий Москвы последним шансом для сохранения оставшейся под контролем украинской территории и государственности. Лишь "комплекс превосходства" мешает коллективному Западу объективно оценить украинский конфликт и "риск испепеления Западной Европы". И все же, военные аналитики США уже прогнозируют начало распада НАТО – в 2024 году.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0