Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Российские войска получат более 3000 "Удавов" повышенной мощности

© Sputnik / Андрей Станавов / Перейти в фотобанкПистолет "Удав" допущен к серийному производству
Пистолет Удав допущен к серийному производству - Sputnik Абхазия, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Перевооружение Российской армии продолжается в хорошем темпе и с нарастающим могуществом линейки образцов.
Александр Хроленко, военный обозреватель
Квалификационные испытания нового пистолета "Удав" в сложных боевых условиях позволят ижевским оружейникам доказать надежность и эффективность изделия, начать в 2023 году серийное производство.

Ижевский механический завод завершил изготовление первой партии 9-мм самозарядного пистолета 6П72 "Удав", начались квалификационные испытания. Новый армейский пистолет придет на смену надежному "ветерану" ПМ, соответственно требования заказчика очень жесткие. В Минобороны РФ изначально требовали технологического чуда и его получили.

Самозарядный пистолет "Удав" разработан под патрон повышенной мощности 9×21 мм, который на прицельной дальности до 100 м гарантирует "запреградное воздействие", то есть поражение живой силы противника в бронежилетах 2-го класса защиты из современных многослойных материалов. В линейке боеприпасов для "Удава" также имеются патроны с бронебойно-трассирующими пулями (7БТ3), со стальным (7Н29) и свинцовым (7Н28) сердечниками (список неполный).
Пуск крылатых ракет Оникс. Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 26.07.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Для чего российские "Герани" и "Ониксы" летят к Дунаю
"Удав" удобен для стрельбы правой и левой рукой. Снаряжается магазином на 18 патронов, имеет универсальную планку Пикатинни для крепления лазерного целеуказателя или фонаря. Предусмотрена возможность установки прибора бесшумной стрельбы (кожух изготовлен из легкого углеволокна). Длина пистолета – 206 мм, толщина – 36 мм, масса без патронов – 780 г, с патронами – 980 г (немного тяжелее пистолета Макарова).
По данным "Калашникова", в ходе разработки "Удава" внедрены новации, обеспечившие превосходство в сравнении с признанными в мире российскими аналогами – пистолетам Лебедева, Ярыгина, ГШ-18, а также иностранными – Glock, Walther, Colt. "Удав" – достойная замена пистолету Макаровакалибра 9×18 мм. В этом ранее лично убедился и президент РФ Владимир Путин.
Пистолет успешно прошел государственные испытания. По информации Минобороны РФ, в опытной войсковой эксплуатации 6П72 в экстремальных температурных условиях "показал устойчивую работу и высокие баллистические качества". Вооруженные силы России планируют в текущем году получить более 3000 новых пистолетов повышенной мощности. Возможно, в зоне СВО армейский пистолет – не самое главное оружие, и все же для боя на ближних дистанциях он может оказаться совершенно незаменимым.

Классика и современность в одной обойме

Новый "Удав" – развитие концепции самозарядного пистолета Сердюкова (СПС). Разработан для широкого применения в войсках и спецслужбах. Пистолет оснащен классической автоматикой, рамка выполнена из ударопрочного пластика со стальными несущими элементами. При смене магазина патрон досылается в патронник автоматически. Новый пистолет отличается большим запасом надежности, рассчитан на эксплуатацию в диапазоне температур от +50 до –70° С. Планируется выпуск разных модификаций "Удава" – специальной, армейской и гражданской. Достаточно высок экспортный потенциал этого изделия.
Принятый на вооружение Советской армии в середине ХХ века "Макаров" заменил ТТ и наган, был всем хорош. Победил в конкурсе с участием лучших отечественных и зарубежных образцов, к примеру, FN model 1910/22, Beretta M1934, Sauer 38H, Mauser HSc. Кстати, за основу конструктор Николай Макаров взял немецкий пистолет Walther PP (выпускался с 1929 года), и значительно усовершенствовал характеристики.
Основные преимущества ПМ – надежность и безотказность в любых климатических условиях, высокий останавливающий эффект на дистанции до 50 метров, ресурс до 50 тысяч выстрелов. Начальная скорость полета пули – 315 метров в секунду. Боевая скорострельность – 30 выстрелов в минуту. Пистолет обладает высокой точностью (кучностью) стрельбы – на дистанции 25 метров радиус рассеивания составляет всего 75 миллиметров. У хорошего стрелка на дистанции 50 метров все пули ложатся в круг диаметром 320 миллиметров. Убойная сила стандартной пули сохраняется на расстоянии до 350 метров (энергия пули – 300 Дж). Пистолет достаточно легкий и удобный для скрытого ношения, в снаряженном состоянии (в обойме – 8 патронов) весит 810 г.
Пистолет Макарова является личным оружием офицеров Вооруженных сил и сотрудников правоохранительных органов РФ, остается одним из самых популярных боевых пистолетов в мире. Однако рост интенсивности огня в ближнем бою и совершенствование бронежилетов и шлемов уже исчерпали ресурс модернизации ПМ. Российской армии и другим силовым структурам сегодня требуется легкое, надежное, удобное и простое в эксплуатации индивидуальное оружие большей мощности и прицельной дальности.
Ижевский завод осваивал технологическую линию пистолета "Удав" в напряженных условиях, работая в три смены, параллельно начиная производство других новинок. "Удав" – достойное современное оружие для армии и других силовых структур России. А название объясняется характерным звуком выстрела, похожим на шипение змеи.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0