Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Маршания об изменениях в законе об НДС

Такие обстоятельства: Маршания об изменениях в законе об НДС
Подписаться
Депутат Парламента Абхазии Дмитрий Маршания в эфире радио Sputnik рассказал, на что направлены поправки в закон об НДС.
Парламент Абхазии внес поправки в закон об НДС. Изменения направлены на регулирование вопросов, связанных с восстановлением налогоплательщикам сумм налога, принятых к вычету. Что подразумевают поправки и планируются ли другие изменения в закон, в эфире радио Sputnik рассказал депутат Дмитрий Маршания.
Также Маршания рассказал детали о республиканском центре обработки данных, который появится в Абхазии. Здание ЦОД уже строится. Это необходимо в том числе для обработки и хранения информации, полученной от контрольно-кассовых машин. Внедрение онлайн-касс было отложено на 2024 год. Они позволят налоговикам получать информацию о всех транзакциях в онлайн режиме.
“Как мы договорились с нашими налоговыми органами, таможня сможет занимать часть ЦОДа и использовать для обработки данных, которые будут поступать с контрольно-кассовых машин”, — отметил Маршания.
По его словам, в странах, где появились контрольно-кассовые машины платежи в среднем увеличиваются на 40-50%. Это поможет значительно наладить администрирование доходов в стране.

Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0