Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кобесова рассказала о работе Торгпредства над реализацией экспорта абхазского меда

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкСбор меда в Абхазии
Сбор меда в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Одна из функций Торгового представительства России в Абхазии – решение вопросов, которые мешают выходу абхазской продукции на российский рынок.
СУХУМ, 1 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. Торговое представительство России в Абхазии проводит работу для организации экспорта меда из республики в России, рассказала в интервью руководителю пресс-центра Sputnik торгпред Залина Кобесова.
"Задача Торгового представительства не только помогать найти партнеров в России и Абхазии и связать их в одну цепочку. Кроме того, одна из основных задач – это содействие в инвестиционной деятельности, поиски инвесторов для инвестиций в Абхазию и наоборот. Одна из ключевых наших задач – это выявление и решение системных вопросов в части барьеров, которые мешают двустороннему экспорту и импорту", – сказала она.
Кобесова отметила, что это касается не только барьеров, мешающих российским производителям, но и сложностей, которые препятствуют абхазским производителям выйти на российский рынок.
"Мы пытаемся найти производителей реагентов, которые необходимы лабораториям для сертификации меда. Есть ряд проблем, с которыми сталкиваются лабораторные службы. С Министерством сельского хозяйства мы этот вопрос пытаемся совместным образом решить", – подчеркнула торгпред России в Абхазии.
По словам Залины Кобесовой, вопрос облегчения экспорта меда будет решен в недалеком будущем.
Лента новостей
0