Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Около 2000 туристов посетили пещеру Абраскила с начала лета

© Sputnik / Томас ТхайцукОтапская пещера
Отапская пещера  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Пещера Абраскила, находящаяся в селе Отап Очамчырского района, была открыта в середине XIX века.
СУХУМ, 1 авг – Sputnik. За два месяца пещеру Абраскила посетили около 2000 человек, рассказал в интервью радио Sputnik директор объекта Астамур Адлейба.
По его словам, за аналогичный период 2022 года пещеру посетило примерно такое же количество людей. Адлейба отметил, что в этом году руководство ожидало большее количество посетителей и добавил, что не увеличивающиеся показатели могут быть связаны с тем, что пещера Абраскила не указана во многих экскурсионных маршрутах. Туристы по большей части приезжают на своих автомобилях, экскурсионные автобусы у объекта не останавливаются, добавил директор.
Подземелье абхазского Прометея: как выглядит Отапская пещера - Sputnik Абхазия, 1920, 14.08.2019
В Абхазии
Подземелье абхазского Прометея: как выглядит Отапская пещера
Цена за вход в пещеру для взрослых 300 рублей, для детей до семи лет-бесплатно, до десяти лет-150 рублей. В день, по словам Адлейба, пещеру посещают 40-50 человек, экскурсия длится около 40 минут. Гостям при входе предоставляются защитные каски и резиновые сапоги.
Как рассказал Адлейба, туристы могут не только полюбоваться красотами пещеры, но и приобрести фермерские продукты, недалеко от объекта расположен крытый рынок.
Отсюда и второе название – Отапская пещера.

Это малоизученная карстовая пещера галерейного типа. На сводах пещеры можно увидеть множество сталактитов, а в галереях – сталагмиты и сталагнаты. В пещере есть даже сталагмит высотой 10 метров. Считается, что именно к нему за непоклонение богам был прикован герой абхазских легенд Абраскил.

В пещере протекает небольшая река Ачкитызго, в переводе на русский "Выносящая конский навоз".
Пещера Абраскила была открыта в середине XIX века. Спелеологи изучили только два с половиной километра. Для экскурсий отведено 800 метров. Чтобы выйти к главному и единственному большому залу, посетителям приходится проходить по узким, слабо освещенным тоннелям и к тому же по реке. Температура воды и зимой, и летом составляет +14˚С.
Лента новостей
0