Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Популяризация классики: музыкальный конкурс Алисы Гицба пройдет в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукВидеомост Сухум-Москва к фестивалю Алисы Гицба
Видеомост Сухум-Москва к фестивалю Алисы Гицба - Sputnik Абхазия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Видеомост, посвященный Второму международному музыкальному конкурсу Алисы Гицба, прошел в информационном агентстве Sputnik Абхазия в среду, 9 августа.
Второй международный музыкальный конкурс Алисы Гицба состоится в Москве и Сухуме с 15 по 26 октября. Он будет посвящен 15-летию Дня признания независимости Абхазии.
Асмат Цвижба, Sputnik

Новые возможности

Народная артистка Абхазии и Заслуженная артистка России Алиса Гицба рассказала, что первый конкурс, состоявшийся в 2022 году, собрал талантливых и профессиональных артистов из регионов России и не только. Всего в нем приняли участие 54 участника, и, как подчеркнула Гицба, с победителями и лауреатами до сих пор поддерживается тесная связь и реализуются совместные проекты.
Если в прошлом году конкурс был вокальным, то в этом его формат расширится, так как появилась номинация "Искусство ансамбля", за победу в которой будут бороться струнные квартеты, камерные, инструментальные, вокальные и фортепианные ансамбли. Также в конкурсе остается номинация "Академическое сольное исполнительство". Возрастное ограничение в первой номинации – от 18 до 55 лет, во второй – от 18 до 45 лет.
Заслуженный артист России Олег Смирнов считает, что владение ансамблевым искусством – основа творческой жизни музыканта, в том числе сольного.

"К сожалению, в высших учебных заведениях педагоги в основном воспитывают в своих учениках желание сольных выступлений. Камерные занятия квартетом или трио как-то уходят из жизни студентов. Важно, чтобы ансамблевое музицирование было настолько любимым, чтобы музыкант свободно владел этим", – добавил он.

По словам Смирнова, в регионах России редко проводятся камерные концерты. По его мнению, необходима популяризация камерного искусства, для чего на постоянной основе нужно проводить по стране мастер-классы, а конкурсы важны для открытия новых талантов. Смирнов добавил, что нужно рассмотреть возможность приглашения российских специалистов в Абхазию для проведения мастер-классов и привлечения абхазских вокалистов и музыкантов для обмена опытом.
© Sputnik / Vitaliy BelousovОлег Смирнов
Олег Смирнов  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.08.2023
Олег Смирнов
С мнением Смирнова согласилась и художественный руководитель Госфилармонии Абхазии Эсма Джениа. Она отметила, что ансамблевое творчество не пользуется популярностью не только среди музыкантов, но и среди слушателей. Джениа выразила надежду, что по итогам конкурса Алисы Гицба появятся новые коллаборации или даже ансамбли.
"Такие праздники способствуют развитию, просветительству и мотивации для родителей и детей", – добавила Джениа.
Директор Музыкального училища Абхазии Нинель Бжания подчеркнула, что конкурс станет большим культурным событием для студентов, вокалистов и будущих музыкантов. Она подчеркнула, что училище ставит перед собой задачу популяризации классической музыки, проводит конкурсы, фестивали.
Конкурс вокалистов Алисы Гицба завершися в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2022
В Абхазии
Блестящий финал: конкурс вокалистов Алисы Гицба завершился гала-концертом

Условия конкурса

Первый тур конкурса будет проведен по видеозаписи. Срок подачи заявки для участников в номинации "Академическое вокальное исполнительство" – до 15 сентября, для участников в номинации "Искусство ансамбля" – до 5 октября. Художественный руководитель "Москонцерта", соучредитель конкурса Басиния Шульман отметила, что, как показала практика во время коронавирусной инфекции, прослушивание онлайн возможно, но, по ее мнению, участникам легче выступать в концертном зале.
Шульман подчеркнула, что "Москонцерт" с радостью откликнулся на просьбу сотрудничества с конкурсом Алисы Гицба.

"Это важнейшая задача – быть партнерами в таких задачах, как продвижение и популяризация классической музыки, поддержка молодых и немолодых исполнителей", – сказала она.

Шульман добавила, что планируется и далее плотно сотрудничать с Абхазией, кроме того, по ее словам, вскоре в Москве состоится фестиваль народной музыки, в котором смогут принять участие и абхазские артисты.
© Sputnik / Vitaliy BelousovБасиния Шульман
Басиния Шульман  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.08.2023
Басиния Шульман
Второй этап пройдет в Москве и Сухуме с 15 по 18 и с 23 по 25 октября соответственно, а 26 октября в Абхазской государственной филармонии состоится гала-концерт, закрытие конкурса и торжественная церемония вручения дипломов и денежных премий.
За гран-при конкурса предусмотрена награда в размере 200 000 рублей, лауреату первой степени в академическом вокальном исполнении будет вручено 80 000 рублей, победителю среди ансамблей – 120 000 рублей, также предусмотрены специальные призы от спонсоров.
В составе жюри будет присутствовать лично Алиса Гицба, а также Басиния Шульман, Олег Смирнов, Нинель Бжания, бас-баритон Алексей Еник, Заслуженная артистка России Яна Иванилова, Заслуженный артист России, пианист Александр Гиндин, профессор Московской государственной консерватории Александр Соловьев, скрипач, Заслуженный артист Абхазии Виктор Абрамян-Эшба, худрук Воронежской филармонии Ирина Авралева.
Гицба подчеркнула, что лауреаты конкурсов "не пропадут из поля зрения", планируется и далее с ними взаимодействовать и способствовать продвижению на различных культурных площадках.
Лента новостей
0