Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Международный форум к 15-летию признания Абхазии состоится в Сухуме

© Foto / Наала АвидзбаДень признания независимости Абхазии и Южной Осетии
День признания независимости Абхазии и Южной Осетии - Sputnik Абхазия, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Организаторы форума - Международный институт развития коммуникаций "МИР–МОСТ–Абхазия" и Абхазский государственный университет.
СУХУМ, 11 авг – Sputnik. Международный форум "Абхазия. 15 лет признания Российской Федерацией" пройдет в республике 18 и 19 августа. Об этом в интервью радио Sputnik рассказали проректор АГУ по международным связям и экономическим вопросам Максим Гвинджия и председатель Национального фонда поддержки социальных программ России, член наблюдательного совета фонда "МИР–МОСТ–Абхазия" Андрей Сергеев.

"Мы решили совместно с нашими друзьями из России провести такой форум, который хотим сделать площадкой для того, чтобы была возможность продумать и представить, как будут развиваться наши отношения в будущем. Сейчас мы будем праздновать 15-летие этих более тесных отношений, но на самом деле с Россией нас связывает многовековая история", - подчеркнул он.

В продолжение Гвинджия заметил, что Россия всегда выступала в истории Абхазии как гарант развития и стабильности страны.
"На этот раз мы хотим отойти от стандартных подходов форумов и обсуждений. Конечно, мы будем говорить о существующих проблемах, о том, что сегодня происходит в мире. Но также в рамках этого форума мы проводим круглый стол, который будет называться "Россия-Абхазия 2070". Мы хотим заглянуть на 50 лет вперед, пофантазировать", - сказал Максим Гвинджия.
Одна из тем форума – воспитание патриотизма у молодого поколения. Проректор АГУ подчеркнул, что в Абхазии замечательная патриотичная молодежь, и такой она была всегда.
"Многие говорят, что молодежь не та. Но молодежь - всегда молодежь, всегда есть конфликт поколений. Но скажу вам честно, наблюдая за моими студентами, я понимаю, что у нас прекрасная молодежь в Абхазии, и в России такая же. Мы с вами родились в Советском Союзе, и мы все еще выходцы из одной страны, мы - соотечественники. Мы шутим одинаковые шутки, слушаем одинаковую музыку, нас связывает очень много общего", - заявил он.
Член наблюдательного совета фонда "МИР–МОСТ–Абхазия" Андрей Сергеев, в свою очередь, заметил, что отношения Абхазии и России должны быть направлены на созидание и прочное будущее.
Гвинджия и Сергеев о предстоящем форуме Абхазия. 15 лет признания Россией - Sputnik Абхазия, 1920, 11.08.2023
Радио
Гвинджия и Сергеев о предстоящем форуме "Абхазия. 15 лет признания Россией"
"Мы сегодня должны делать акценты на будущем. Конечно же, очень важно консолидироваться вокруг традиционных ценностей и быть таким образом крепче, целостнее, более подготовленными к тем процессам, которые вокруг нас происходят. Без будущего сложно быть и в настоящем", - сказал Сергеев.
Абхазии и России необходимо сделать многое для того, чтобы народы двух стран процветали и шли по пути созидания.
"Сегодня мы видим, кто и как старается нас расшатать. Это же делается достаточно прагматично и цинично я бы сказал. Мы, понимая это, должны сами себе рисовать позитивные сценарии и идти по ним дальше вперед", - подчеркнул он.
Участники форума оценят роль исторической памяти для консолидации обществ, важность воспитания патриотизма у молодого поколения, опыт и перспективы информационного сотрудничества двух стран.
Партнеры международного форума – Министерство обороны Абхазии, Национальный исследовательский институт развития коммуникаций Москвы, Национальный Фонд поддержки социальных программ (НФСП), Союз журналистов Абхазии, Sputnik Абхазия.
Интенсивное сотрудничество: Абхазия и Россия развивают межпарламентское взаимодействие - Sputnik Абхазия, 1920, 05.07.2023
В Абхазии
Интенсивное сотрудничество: Абхазия и Россия развивают межпарламентское взаимодействие
Лента новостей
0