Центробанк поднял ключевую ставку до 12% годовых

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБанк России
Банк России - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Внеочередное заседание Совета директоров Банка России прошло в понедельник, 14 августа, на фоне ослабления курса рубля. Курс доллара в понедельник превысил 101 рубль, евро — 111 рублей
СУХУМ, 15 авг – Sputnik. Банк России принял решение о повышении ключевой ставки до 12% годовых. Об этом сообщила пресс-служба банка.
Это максимальный уровень ставки с мая 2022 года. Последнее решение о повышении было принято 21 июля 2023 года – ставка была поднята до 8,5% годовых.

Банк России сообщает, что инфляция продолжает расти, по оценке на 7 августа годовой показатель увеличился на 4,4%, ускоряется рост цен.

"Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания", – говорится в сообщении.
Решение было принято для того, чтобы вернуться к показателям инфляции в 4% к 2023 году и ее стабилизации на уровне около 4% в дальнейшем.
Следующее заседание Совета директоров пройдет через месяц, 15 сентября. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также при оценке внутренних и внешних условий на финансовых рынках.
Ключевая ставка — минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и под который готов принимать средства на депозиты.
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США. - Sputnik Абхазия, 1920, 12.08.2023
Сбросить балласт: копить в долларах и евро теперь небезопасно
Лента новостей
0