Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Дать жилье и адаптировать: как работает Госкомитет по репатриации

© Sputnik / Томас Тхайцук Здание репатриации
Здание репатриации  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Государственный комитет по репатриации создан с целью укрепления и развития отношений между Абхазией и зарубежными диаспорами.
СУХУМ, 20 авг – Sputnik. Государственный комитет по репатриации занимается идеологической работой и адаптацией репатриантов, сказал в интервью радио Sputnik заместитель председателя Госкомитета Астамур Багателия.
В рамках идеологической работы действуют различные программы, такие как летний лагерь, изучение абхазского языка, создание приложения для изучения языка, студенческие программы, пояснил он.
Посредник: Багателия об адаптации соотечественников из Турции, Иордании и Сирии в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.08.2023
Радио
Посредник: Багателия об адаптации соотечественников из Турции, Иордании и Сирии в Абхазии
"Например, в эти дни проходит летний лагерь, в котором принимают участие дети школьного возраста от 12 до 16 лет. Цель летнего лагеря – познакомить соотечественников из разных стран мира с культурой и традициями Абхазии", – заметил Багателия.
Одно из основных направлений деятельности Госкомитета, нацеленное на адаптацию, – строительство жилья для репатриантов.
Так, до конца этого года в эксплуатацию должны быть сданы два многоквартирных дома, на эту работу было выделено около 80 миллионов рублей. Своей очереди на получение жилья ждут 250 репатриантов.
На проведение идеологической работы в 2023 году было выделено 22 миллиона рублей.
"Они были предназначены на проведение детского лагеря, остальные средства направили на материальную помощь репатриантам, на медикаменты, на выплаты по рождению первого ребенка – 30 тысяч, второго – 40 тысяч, третьего – 50 тысяч", – подчеркнул Багателия.
Часть бюджета направляется на проведение адаптационной работы с репатриантами – организацию курсов по изучению абхазского и русского языков. Действует онлайн-курс по изучению абхазского для диаспоры, проживающей за рубежом. Это направление играют важную роль, потому что изучение языков помогает тем, кто возвращается на свою историческую родину трудоустроиться и получить образование.
По программе для студентов репатрианты учатся в Абхазском государственном университете, сказал Багателия.
В 2019 году в Абхазии было зарегистрировано 420 репатриантов, в 2020 году – 270, в 2021 году – 230, в 2022 году – 217, в этом году – уже 103 регистрации.
Лента новостей
0