Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Медведев: решение признать независимость Абхазии и Южной Осетии обеспечило мир на Кавказе

© Foto / Пресс-служба президента АбхазииАслан Бжания и Дмитрий Медведев
Аслан Бжания и Дмитрий Медведев - Sputnik Абхазия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
26 августа 2008 года Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии.
СУХУМ, 25 авг – Sputnik. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии было не самым простым решением, которое Россия приняла в 2008 году, но оно обеспечило мир на Кавказе, защиту жизни и здоровья жителей республик. Об этом замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил на встрече с главами республик Асланом Бжания и Аланом Гаглоевым.
Медведев поздравил народ Абхазии с 15-летием признания независимости с момента признания Россией, пожелал благополучия и успехов.

"У нас союзнические отношения, очень добрые и, естественно, это развитие обязательно продолжится", – заверил замглавы Совбеза.

Президент Абхазии Аслан Бжания в свою очередь поблагодарил народ России и лично Медведева за огромный вклад в развитие абхазской государственности. Признание независимости, по его словам, обеспечило мир в Абхазии.
Круглый стол в ЦСЭИ к 15-летию признания независимости Перспективы развития Абхазии. - Sputnik Абхазия, 1920, 23.08.2023
В Абхазии
Круглый стол, посвященный 15-летию признания независимости Абхазии, состоялся в ЦСЭИ
Бжания напомнил, что в период с 1993 по 2008 год в Галском районе от терактов погибло несколько сотен граждан.
"Все это прекратилось, граница укреплена, у нас появилась реальная возможность заниматься созидательным трудом. Восстановлено огромное количество школ, детских садов, театров и спортивных сооружений", – отметил президент.
Он добавил, что это все благодаря миру и поддержке России, и народ Абхазии всегда это будет помнить, "потому что выше ценности, чем мир, нет".

"К независимости, к свободе мы шли долгие десятилетия. Наш путь был окроплен большим количеством пота, крови, и в конечном итоге благодаря Российской Федерации справедливость восторжествовала. И я хотел бы вас проинформировать о том, что все наши совместные дела будут развиваться дальше, мы будем укреплять наши союзнические отношения", – подчеркнул глава государства.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.
Лента новостей
0