Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Шония рассказал, сколько ореха и кукурузы планируют собрать в Галском районе

© Sputnik / Томас ТхайцукПроблемы с орехом
Проблемы с орехом - Sputnik Абхазия, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Урожай в этом году будет меньше ожидаемого, и одной из причин стала засушливая погода.
СУХУМ, 4 сен – Sputnik. Урожай кукурузы и ореха в Галском районе в этом году будет ниже, чем ожидалось, рассказал в интервью радио Sputnik главный агроном района Лери Шония.
По его словам, под кукурузу в районе отведено около трех тысяч гектаров земли.

"Мы рассчитывали на урожай в 5,5 тысячи тонн, но из-за засушливой погоды летом, по прогнозам получим на 30% меньше. Осадки, которые прошли в последнее время, запоздали, если бы они выпали на 10-15 дней раньше, то было бы хорошо", – пояснил он.

При этом Шония добавил, что, несмотря на то, что нынешний урожай не соответствует ожиданиям агрономов, в прошлом году ситуация была хуже. Нехватки кукурузы в районе не ожидается, в том числе на местном рынке.
Что до мраморного клопа, который несколько лет подряд наносил ущерб сельскохозяйственным культурам, в том числе и кукурузе, добавил агроном, то в этом году из-за своевременной обработки растений химикатами, от насекомых урожай не пострадал.
Сбор урожая кукурузы - Sputnik Абхазия, 1920, 14.07.2023
В Абхазии
Восемьсот гектаров земли было вспахано в Гулрыпшском районе в 2023 году
Говоря об урожае фундука, Лери Шония заметил, что сельчане, которые лечили ореховые насаждения и очищали орешники от сорняков, получат качественный продукт. Но при этом урожай все же будет меньше прошлогоднего.
"Тот, кто в прошлом году собирал тонну ореха, в этом году сможет получить 750-800 килограммов. Обычно в Галском районе собирали 11-12 тысяч тонн ореха, в этом году, ожидается 8-9 тысяч тонн. При этом, качество ореха-фундука хорошее", – подчеркнул Шония.
Помощь сельскому хозяйству: как заменить импортные продукты местными - Sputnik Абхазия, 1920, 01.07.2023
В Абхазии
Джопуа: сельское хозяйство требует миллиарды
Лента новостей
0