Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Шамба об установлении дипотношений между Абхазией и Россией

Такие обстоятельства: Шамба об установлении дипотношений между Абхазией и Россией
Подписаться
Экс-министр иностранных дел Абхазии, секретарь Совбеза Сергей Шамба в эфире радио Sputnik рассказал о том, как 15 лет назад между Россией и Абхазией были установлены дипотношения.
9 сентября 2008 года Россия установила дипломатические отношения с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. В этот же день были согласованы проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
“Помню хорошо, как 9 сентября происходил первый официальный визит представителя Республики Абхазия в Москву. Я первый кто поехал из аэропорта с эскортом, на автомобиле развивался абхазский флаг. И когда мы ехали по набережной, как раз проплывал прогулочный катер. Люди на палубе, которые видели наш эскорт и абхазский флаг, все махали нам. Такой душевный порыв был. Нам было приятно. Хочется, чтобы такие взаимоотношения оставались и в дальнейшем между нашими народами", - сказал Шамба.
Экс-министр иностранных дел Абхазии рассказал и о том, как 15 лет назад в Доме приемов Министерства иностранных дел РФ был завизирован договор “О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи” - основополагающий документ, отражающий принципы взаимоотношения двух стран.
"На этой же встрече мы завизировали подписанный буквально через неделю договор “О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи” между нашими странами. И во второй статье буквально говорится о том, что стороны будут принимать усилия по согласованию внешнеполитического своего курса и консультироваться по внешнеполитическим делам. Кроме того, в этом же соглашении в 4, 5 пунктах отражено, что в случае угрозы стороны выступают на стороне своих союзников и оказывают всяческую по необходимости поддержку, в том числе и военную", - сказал Шамба.
Полная версия беседы в аудиофайле выше.
Лента новостей
0