Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Названо количество человек, стоящих на учете в Национальном онкоцентре

© Foto / пресс-служба Минздрава АбхазииМинистр здравоохранения в онкоцентре
Министр здравоохранения в онкоцентре  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Министр здравоохранения Эдуард Бутба провел выездную рабочую встречу с главврачом Национального онкологического центра Нартом Гамгия.
СУХУМ, 13 сен – Sputnik. На учете в Национальном онкологическом центре состоят 6172 человека, заявил на встрече с министром здравоохранения главврач медучреждения Нарт Гамгия.

"Общее количество больных, которых взяли на диспансерный учет в этом году, – 598 человек, в прошлом году было 493. Из них с подтвержденным диагнозом рак 381 пациент, в прошлом году было 390. Нужно отметить, что 217 из них мы взяли на учет с фоновыми и предраковыми заболеваниями, эти люди практически были спасены от рака. В прошлом году таких пациентов было 103, это говорит о новом уровне просветительской работы, об улучшении качества оказываемой медицинской помощи", – отметил Гамгия.

По его словам, хирургическое лечение в этом году получили 214 человек, 518 пациентов прошли химиотерапевтическое лечение. За весь 2022 год было проведено всего 220 операций.
Самые распространенные раковые заболевания среди населения Абхазии – рак легких, рак молочной железы, рак кожи.
Все химиопрепараты третьей и четвертой линии обеспечивает Минздрав Абхазии.
По словам министра Эдуарда Бутба, в рамках программы "Полис обязательного медицинского страхования" (ОМС) жители страны отправляются в Россию, это позволяет значительно снизить нагрузку на бюджет республики.

"27 человек в этом году уже получили химиотерапевтическое лечение в онкоцентре Сочи, 34 – лучевую терапию. В среднем стоимость одного курса варьируется от 500 до 700 тысяч рублей, немало тех, кому оказывают терапию на сумму более 1 млн руб", – добавил министр.

На таргетную терапию в онкоцентре в прошлом году было выделено 20 млн руб, а в этом, как рассказал Бутба, 40 млн.
Кроме того, к концу года прибудет дорогостоящее хирургическое оборудование для центра.
Лента новостей
0