Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аслан Бжания принял участие в собрании Минобороны по случаю Дня Победы

© Foto / Администрация Президента Республики Абхазия Аслан Бжания
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
30-я годовщина Победы в Отечественной войне народа Абхазии отмечается в республике 30 сентября 2023 года.
СУХУМ, 28 сен – Sputnik. Президент Абхазии Аслан Бжания принял участие в торжественном собрании по случаю Дня Победы, организованном Министерством обороны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Бжания отметил, что в 1992 году в Абхазию вторгся вооруженный и хорошо оснащенный враг, и бойцам народного ополчения пришлось оказывать сопротивление с устаревшим оружием и охотничьими ружьями в руках.
Народ Абхазии сумел одержать победу в 1993 году, но после этого грузинская сторона неоднократно предпринимала попытки реванша – в 1998 и 2001 годах. Военная операция по освобождению Кодорского ущелья успешно завершилась в 2008 году, и сейчас Абхазия полностью контролирует свою территорию, подчеркнул Бжания.
"События последнего времени показали, насколько важно наличие у государства эффективных вооруженных сил. Нами предпринимаются усилия по вооружению и оснащению, ремонту и производству техники, включая дистанционные виды вооружений. Мы должны суметь перевооружить и оснастить нашу армию в соответствии с современными реалиями. Важно сохранять баланс между ее народным характером и современными требованиями к их эффективности и профессионализму", - заявил глава государства.
Аслан Бжания еще раз поздравил военнослужащих с наступающим праздником, пожелал им и их семьям счастья, мира и добрых свершений.
Генеральная репетиция парада победы в Отечественной войне народа Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
В Абхазии
Генеральная репетиция парада Победы прошла в Сухуме
Лента новостей
0