Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

День освобождения от грузинских войск отметили в Гагре

© Foto / Администрация Гагрского районаДень освобождения от грузинских войск отметили в Гагре
День освобождения от грузинских войск отметили в Гагре  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Абхазское народное ополчение и добровольческие отряды освободили Гагрский район от войск Госсовета Грузии 6 октября 1992 года.
СУХУМ, 6 окт – Sputnik, Бадри Есиава. День освобождения Гагрского района от грузинских войск отметили в Гагре в пятницу, 6 октября.
В 11:00 прошла церемония возложения цветов к памятникам первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба и защитникам страны, погибшим в ходе боевых действий, потом состоялся памятный митинг, рассказала начальник отдела культуры районной администрации Мадина Бганба.
В мероприятии приняли участие представители руководства района, ветераны войны, в том числе добровольцы с Северного Кавказа, сотрудники госучреждений, общественность.
"Сегодня на проспекте Ардзинба был открыт памятник Герою Абхазии, танкисту Роберту Кварчия. Памятник в честь Кварчия стоял там и после войны, но на него упал эвкалипт и он разбился. Администрация приняла решение выделить деньги из бюджета на установку нового. Он двухуровневый, высотой около полутора метров", – уточнила Бганба.
Вечером в пятницу, в 19:00, на площади Победы запланирован праздничный концерт с участием абхазских артистов и танцевальных коллективов. Завершат программу грандиозным салютом.
Абхазское народное ополчение и добровольческие отряды освободили Гагрский район от войск Госсовета Грузии 6 октября 1992 года. Эта операция стало первым военным успехом вооруженных сил Абхазии в ходе Отечественной войны.
Первый дом для переселения по программе реновации в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2023
В Абхазии
Ветерану ОВНА и семьям погибших добровольцев выделили квартиры в Гагре
Лента новостей
0